ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 13:58

Чайка внес представление Нургалиеву в связи с обвинениями старших офицеров МВД в "военном туризме"

Чайка внес представление Нургалиеву в связи с обвинениями старших офицеров МВД в "военном туризме"

Генпрокурор РФ Юрий Чайка внес представление главе МВД Рашиду Нургалиеву в связи с обращением в Генпрокуратуру по поводу незаконного предоставления высокопоставленным сотрудникам МВД статусов ветеранов боевых действий. Письмо в адрес Чайки направил заместитель председателя комитета по обороне Госдумы РФ Михаил Бабич, сообщает "Коммерсант".

Как утверждает Бабич, занимавший ранее пост премьера Чечни, первый заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД РФ генерал Андрей Хорев и руководитель управления МВД РФ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, полковник Виталий Белинский 31 июля 2008 года всего один день находились в Чечне. Они были направлены в служебную командировку для участия в совещании по вопросам обеспечения целевого расходования бюджетных средств. Но затем, пишет Бабич, "путем фальсификации служебных документов" срок командировки им на бумаге был увеличен до 45 суток, хотя в действительности  Хорев и Белинский сразу после совещания вернулись в Москву.

Затем, утверждает замглавы председателя комитета, приказом руководителя временной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД на Северном Кавказе генерала Михаила Шепилова Хорев и Белинский после командировки были награждены нагрудными знаками "Участник боевых действий". При этом знаки были вручены с формулировкой "за смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в период проведения контртеррористической операции в регионе Северного Кавказа".

Кроме того, по информации Бабича, 1 августа 2008 года все тот же генерал Шепилов включил Хорева и Белинского в приказ N 1700 "О зачете выслуги лет (трудового стажа) в льготном исчислении сотрудникам внутренних дел, принимавшим фактическое участие в контртеррористической операции". В результате, по данным депутата, "Хорев и Белинский стали получателями мер социальной поддержки по закону „О ветеранах“". Таким лицам выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты из федерального бюджета, благодаря чему "только доход Хорева за счет указанных перечислений в 2009 году увеличился на 14 827 руб., а в 2010 году — на 22 236 руб.".

Бабич усматривает в действиях Хорева и Белинского, а также руководителей МВД, причастных к фальсификации служебных документов, признаки преступлений по ст. 159 (мошенничество), ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 292 (служебный подлог) и ст. 293 (халатность) УК РФ. По словам зампредседателя комитета по обороне Госдумы, "возбуждение уголовного дела не главная цель. Необходимо пресечь порочную практику признания участниками боевых действий людей, прилетающих на один день на Северный Кавказ, поскольку это нивелирует в глазах граждан заслуги тех, кто действительно выполняет боевые задачи, рискуя своей жизнью".

Фактически Бабич обвинил руководство МВД в аморальном явлении, презрительно называемым среди ветеранов боевых действий "военным туризмом". После представления Генпрокурора в адрес Нургалиева тот распорядился, чтобы департамент собственной безопасности МВД провел проверку фактов, изложенных депутатом. По ее результатам могут быть приняты дисциплинарные или процессуальные решения.