ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 14:44

Восьмикратно судимой женщине за оскорбление судьи "в циничной форме" назначено полгода исправработ

Восьмикратно судимой женщине за оскорбление судьи "в циничной форме" назначено полгода исправработ

Хабаровский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей приговорил местную жительницу к 6 месяцам исправительных работ за оскорбление судьи, сообщила пресс-служба суда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в октябре 2011 года Любовь Кодинцева, являясь подсудимой по уголовному делу, оскорбила в ходе судебного заседания судью Индустриального районного суда Хабаровска. Оскорбление, сделанное в присутствии посторонних граждан, было "сделано в неприличной, циничной форме".

Тем самым женщина дала отрицательную оценку личности судьи, имеющую обобщенный характер и "унижающую ее честь и достоинство, а также умаляющую авторитет суда". Установлено также, что оскорбление было связано только с профессиональной деятельностью судьи по рассмотрению уголовного дела. Между тем, никакие процессуальные действия судьи не давали гражданке повода и оснований для оскорбительных высказываний в ее адрес. Ранее Кодинцева восемь раз была осуждена за совершение имущественных преступлений.

Ввиду того, что осужденная уже отбывала наказание за ранее совершенное преступление, суд назначил окончательное наказание по совокупности приговоров в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Как отмечают в Хабаровском краевом суде, с начала 2012 года это уже четвертый приговор по делам о проявлении неуважения к суду. Ежегодно краевой суд рассматривает около 15 дел данной категории, и за последние 5 лет тенденция к снижению этого числа не отмечалась.