ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 15:58

Госдума с подачи КС поправит нормы закона о введении в действие Жилищного кодекса

Госдума с подачи КС поправит нормы закона о введении в действие Жилищного кодекса

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, касающийся исполнения решения Конституционного суда РФ, который 11 апреля 2011 года признал ряд положений Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" не соответствующими Основному закону, сообщается в материалах ГД. Данные нормы касались невозможности заключения договора социального найма с проживающими в бывших ведомственных общежитиях после введения в действие Жилищного кодекса (подробнее об этом читайте здесь).

По информации правительственной пресс-службы, проект федерального закона № 70769-6 "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" разработан Минрегионом России.

Как отмечается в пояснительной записке к этому документу, действующая редакция статьи 7 Федерального закона предусматривает применение норм ЖК РФ о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями в общежитиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям), и переданных в ведение органам местного самоуправления.

Норма статьи 7 Федерального закона не содержит ограничения распространения правового режима социального найма на пользование жилыми помещениями в общежитиях по дате передачи жилых домов, использовавшихся в качестве общежитий, в ведение органов местного самоуправления: до или после введения в действие ЖК РФ.

Вместе с тем, как отмечают разработчики проекта, в правоприменительной и судебной практике статья 7 Федерального закона рассматривается как не позволяющая применять нормы ЖК РФ о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и использовавшихся в качестве общежитий, и переданных в ведение органов местного самоуправления после 1 марта 2005 г., то есть после введения в действие ЖК РФ, а также, если граждане были вселены в такие жилые помещения после указанной даты.

Предлагаемое проектом изменение редакции статьи 7 Федерального закона направлено на устранение неопределенности в вопросе применения нормы закона во времени и "позволит исключить неверное ее толкование в правоприменительной практике", подчеркивают в правительстве.