ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 18:45

Суд счел недостойным наследником мужчину, добивавшегося признания матери при жизни недееспособной

Суд счел недостойным наследником мужчину, добивавшегося признания матери при жизни недееспособной
Фото с сайта kp.ru

Хабаровский краевой суд оставил в силе решение о признании недостойным наследником жителя Комсомольска-на-Амуре, который избивал свою мать и пытался добиться признания ее недееспособной, сообщила пресс-служба крайсуда.

Ранее Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре установил, что после того, как женщина подарила сыну квартиру, он продал по доверенности ее частный дом. Однако вместо того, чтобы передать ей деньги от сделки, мужчина присвоил их, а мать переселил к себе.

Гражданка попыталась взыскать деньги с необоснованно обогатившегося сына через суд. В связи с этим он стал "обращаться с нею пренебрежительно", понуждая к отказу от иска. Мужчина неоднократно избивал ее, за что был осужден к 7 месяцам исправительных работ. Кроме того, он пытался добиться признания матери недееспособной, однако суд ему в этом отказал.

С иском о признании недостойным наследником обратился брат мужчины. Ленинский райсуд удовлетворил его требования.

Теперь с ними согласилась судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда при апелляционном пересмотре дела. В своем определении коллегия указала, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали увеличению причитающейся им доли наследства.

Эти обстоятельства были подтверждены в судебном порядке и учтены судом. Судебные решения вступили в законную силу.