ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 21:37

Прокуратура требует от следователей возбуждения уголовного дела по обману вкладчиков проекта "МММ-2011"

Прокуратура требует от следователей возбуждения уголовного дела по обману вкладчиков проекта "МММ-2011"
Фото с сайта forexaw.com

Прокуратура Москвы требует от столичного полицейского ГСУ возбудить уголовное дело по факту покушения на мошенничество, связанного с проектом Сергея Мавроди "МММ-2011", сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Напомним, что имя Сергея Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, вновь оказалось на слуху после того, как в январе 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием "Мы можем многое. МММ-2011". Мавроди обещал участникам проекта доходы до 360 процентов годовых, которые они смогут получать, финансируя друг друга.

Вскоре после этого Экспертный совет при ФАС России по развитию конкуренции на финансовых рынках и ЗАО "Национальное агентство финансовых исследований" признали проект Мавроди "МММ-2011" финансовой пирамидой.

Прокуратура Москвы признала незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту действий неустановленных лиц, которые через интернет-сайты находят граждан с целью привлечения их денег в проект "МММ-2011", после чего похищают эти деньги.

Материалы проверки с постановлением прокурора об осуществлении уголовного преследования направлены в ГСУ при ГУ МВД России по Москве для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).