ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 14:49

Сотрудник РЖД получил 1,5 года поселения за аварию цистерны с ингредиентами для наркоза, которыми "надышалось" более 100 человек

Сотрудник РЖД получил 1,5 года поселения за аварию цистерны с ингредиентами для наркоза, которыми "надышалось" более 100 человек

В Челябинской области вынесен приговор дежурному железнодорожной станции, нарушившему правила транспортировки брома, в результате чего отравились 102 человека, сообщила пресс-служба СКР.

Как ранее писало "Право.Ru", поздно вечером 31 августа 2011 года на станцию Челябинск-Главный с Украины прибыл поезд, в составе которого находилась стеклянная тара с бромом. Вещество транспортировалось для использования его в производстве ингаляционного наркоза.

Транспортировкой вагонов поезда, в состав которого входил вагон с бромом, руководил дежурный на станции Челябинск-главный по четной механизированной горке Сергей Абрамов. Он не сообщил регулировщикам скорости и операторам постов о наличии на путях запрещенного к роспуску вагона и не организовал его отцепку и перестановку.

В результате, около часа ночи 1 сентября 2011 года произошло столкновение вагонов и была разгерметизирована стеклотара с бромом. Вследствие химической реакции вытекшего брома с металлическими элементами и деталями вагона тара загорелась.

Бром относится к высокоопасным веществам, 2-го класса опасности по воздействию на организм человека, за помощью в медучреждения Челябинской области обратилось 111 человек. В ходе следствия признано потерпевшими 102 человека, здоровью 17 из них причинен легкий вред, 35 – перенесли различные заболевания. Кроме того, уничтожение опасного груза причинило ООО "Ярхимснаб" ущерб в сумме более 2,8 млн рублей.

Дежурный станции Челябинск – Главный ОАО "РЖД" 36-летний Сергей Абрамов признан виновным в совершении преступлений по ч.3 ст.247 УК РФ (транспортировка, хранение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшем массовое заболевание людей), ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности, обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Суд приговорил Абрамова к 1,5 года колонии-поселения и на 2 года лишил права занимать должности, связанные с эксплуатацией железнодорожного транспорта.