ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 18:28

Суд признал незаконной забастовку 175 работников фабрики мороженого, не попытавшихся миром договориться с работодателем

Суд признал незаконной забастовку 175 работников фабрики мороженого, не попытавшихся миром договориться с работодателем

Омский областной суд признал незаконной забастовку 175 работников фабрики мороженого, недовольных уровнем оплаты труда, сообщила пресс-служба суда.

Сегодня в Омском облсуде завершилось рассмотрение гражданского дела по заявлениям ООО "Коулмэн – Промышленный Персонал", первое из которых поступило в суд 15 мая. В нем компания требовала признать незаконной забастовку 175 работников, которая была назначена на 21 мая, но в итоге так и не состоялась. Позднее работодатель подал еще одно заявление – о признании незаконной забастовки упаковщиц, проведенной ими  12-14 мая. 

Как заявила компания, персонал организовал и провел забастовку до направления работодателю каких-либо требований и до начала трудового спора, без проведения предусмотренных законом примирительных процедур. Заранее руководство получило лишь служебную записку, в которой часть работников сообщала о своем недовольстве уровнем оплаты труда. Все требования были сформулированы только за день до начала забастовки. Таким образом, времени на переговоры не оставалось. 

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что в данном случае процедура забастовки, предусмотренная гл. 61 Трудового Кодекса РФ, была нарушена.

Суд признал незаконной забастовку работников "Коулмэн – Промышленный Персонал" состоявшуюся с 12 по 14 мая 2012 года, и признал незаконным решение трудового коллектива об объявлении с 21 мая 2012 бессрочной забастовки.