ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 19:49

Осужден бывший начальник следственной части УФСБ, убивший двух конкурентов по бизнесу

Осужден бывший начальник следственной части УФСБ, убивший двух конкурентов по бизнесу
Фото с сайта www.saratovnews.ru

В Калининградский области вынесен приговор бывшему высокопоставленному сотруднику УФСБ, убившему двух предпринимателей, сообщила пресс-служба Калининградского областного суда.

Ранее вердиктом присяжных заседателей 43-летний Игорь Кепель подсудимый был признан виновным в инкриминируемом преступлении.

Установлено, что между подсудимым и Александром Кучинским и Сергеем Федоренковым сложились длительные неприязненные отношения, "связанные с их предпринимательской деятельностью". В связи с этим экс-сотрудник ФСБ решил убить их. Утром 28 июля 2011 года Кепель, зная, что его недруги ловят рыбу в акватории Куршского залива, направился туда на моторной лодке, взяв с собой огнестрельное оружие. Подплыв к надувной лодке рыбаков, он выстрелил в них, ранив одного в ногу и повредив лодку.

Когда потерпевшие оказались в воде, злоумышленник, видя, что они живы, наехал на них своей лодкой, используя мотор в качестве орудия преступления. Убедившись, что мужчины перестали подавать признаки жизни, Кепель скрылся с места преступления.

В результате оба рыбака скончались на месте. Как сообщалось ранее, следствие считало мотивом преступления устранение конкурентов в сфере рыбной ловли и последующей продажи улова

Кепель вину не признал.

Калининградский облсуд при назначении наказания принял во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка как смягчающее наказание обстоятельство.

Бывший сотрудник ФСБ признан виновным в совершении преступления по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ убийство двух лиц. Ему назначено 19 лет колонии строгого режима. Кроме того, после отбытия основного наказания Кепель полтора года будет ограничен в свободе: ему запрещено менять место жительства, место работы, выезжать за пределы Калининграда без согласия специализированного госоргана, в который он дважды в месяц должен будет являться для регистрации.

По информации ИА REGNUM, Игорь Кепель является потомственным сотрудником органов госбезопасности. Его отец Михаил Кепель — полковник ФСБ, а в середине 1990-х годов Кепель-младший служил начальником следственной части Калининградского управления ФСБ.