ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 14:45

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 27.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 27.06.2012
Фото Право.Ru

Главное

Высшая квалификационная коллегия судей единогласно утвердила на должность председателя Верховного Суда РФ его действующего главу Вячеслава Лебедева, сообщает "Коммерсант" ("Старый председатель лучше двух адвокатов"). В ходе конкурса, где был оглашен перечень наград и ученых званий Лебедева, глава ВС решил не выступать, а ограничиться ответами на немногочисленные вопросы. Члены коллегии поинтересовались у него, занимается ли он преподавательской деятельностью и все ли апелляционные суды уже начали работу. В результате за Лебедева проголосовали все 23 члена коллегии. Столь же единогласно они отвергли кандидатуры двух других претендентов — адвокатов Александра Савчука и Андрея Дунаева. На квалификационном экзамене для отбора на должность председателя ВС Дунаев получил четыре тройки и одну двойку "с общей оценкой три балла". Савчук получил оценку "удовлетворительно". Еще одного кандидата не пустили дальше коридора, где он устроил небольшое шоу (см. подробности в материале "Право.Ru"). "Ведомости" дополняют, что Лебедев отрапортовал о начале работы  апелляции по гражданским делам и пообещал более частый выход обзоров практики ВС ("20 лет — не срок"). Председатель Совета судей Юрий  Сидоренко рекомендовал выбрать Лебедева, мотивировав это так:"Все, что сделано в судебной системе за  последние 20 лет, сделано при участии Лебедева и по его инициативе".

Решение Владимира Путина об отставке главы ФСИН Александра Реймера, не проработавшего в должности главного тюремщика страны и трех лет, было столь же ожидаемым, что и перемещение в Совбез главы МВД Рашида Нургалиева, утверждает "Коммерсант" ("В тюрьмах сменился надзиратель"). В Кремле рассчитывали, что выходец из милиции Реймер наведет в тюремной системе порядок, однако эти надежды не оправдались. Дело в том, что вместе с собой во ФСИН Реймер привел целую команду выходцев из МВД (из шести его замов четверо бывшие милиционеры), которые были далеки от специфики тюремной службы. "Перестановки коснулись и оперативного аппарата, а как результат, во многом был утрачен контроль за заключенными так называемой отрицательной направленности", — сообщил источник "Ъ". Привело это к росту количества бунтов и массовых акций неповиновения в колониях, которые по своему масштабу стали сопоставимы с событиями 90-х годов. "Система в последнее время буквально трещала по швам, — подтвердила "Ъ" председатель общественного совета ФСИН.— Участились случаи массового неповиновения заключенных и гибели людей в колониях". В последний год руководства ФСИН Реймера десятки его подчиненных, в том числе главы управлений, стали фигурантами уголовных дел, а заключенные уже начали улетать из колоний строгого режима на вертолетах. "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к спецслужбам, пишут, что Реймер был назначен на свою  должность при Дмитрие Медведеве и теперь сменен на более близкого к Путину человека ("Путин назначил нового руководителя ФСИН"). Преемник Реймера Геннадий Корниенко долго работал в органах безопасности.

Сведения из деклараций сотрудников госкомпаний и банков правительство решило сделать общедоступными, чтобы чиновникам было проще их изучать, пишут "Ведомости" ("Не скрывайте доходы"). Сотрудники нескольких госкомпаний и банков рассказали газете, что недавно им предложили согласиться на это. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила рассылку таких писем. "Мы просто в шоке! Получается, что любой желающий  сможет получить доступ к налоговой тайне не только руководителей госкомпаний, но и их родных", — возмущен менеджер одного из госхолдингов. Предложение подписать подобное "согласие" не противоречит закону, говорит юрист, но предупреждает, что это позволяет  властям при желании опубликовать информацию в открытом доступе. "Человек добровольно отказывается от защиты своих персональных данных", — отмечает он.

В публикации "Американский Госдеп добился своего" "Московские новости" обращают внимание, что законопроект "Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность" был единогласно одобрен 26 июня международным комитетом сената конгресса США. В документе сформулированы требования о наказании чиновников РФ, причастных к гибели в московском СИЗО в ноябре 2009 г. юриста фонда Hermitage Capital. В частности, список содержит 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда и Генпрокуратуры. Для россиян, включенных в скандальный список, въезд на территорию США будет закрыт даже при наличии американской визы. Кроме того, законопроект предусматривает экономические санкции: финансовые счета в банках США, а также движимое и недвижимое имущество фигурантов списка будет заморожено.

Законодательство

Противостояние сторонников и противников присоединения РФ к ВТО накаляется — вчера депутаты "Единой России" из комитета по аграрным вопросам внесли в Госдуму "нивелирующий" пакет по ВТО из десяти законопроектов, пишет "Коммерсант" ("Депутатов заманивают в ВТО"). Аграрному сектору обещаны налоговые льготы и бюджетные вливания. Вопрос только в том, сколько проживут эти обещания после ратификации протокола о присоединении к ВТО: в повестку правительства они точно не входят.  

Ожидание второй волны кризиса заставляет власти торопиться с принятием проекта, призванного упорядочить процедуру урегулирования банкротства физических лиц, подчеркивают "Московские новости" ("Должников готовят к кризису"). Объявить себя банкротом сможет любой человек, задолжавший банку от 50000 руб. и полгода не платящий по кредиту. Законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" будет рассмотрен на заседании правительства  уже 28 июня, с тем чтобы Госдума могла принять его  до конца 2012 г. Предполагается, что принятие закона значительно облегчит жизнь физическим лицам – должникам. Объявив себя банкротами и получив, через обращение в суд, пятилетнюю рассрочку по уплате долга, граждане смогут избежать неприятного общения с коллекторами. Гражданин может добровольно подать заявление на признание себя банкротом в Арбитражный суд. Точно такое же заявление может подать и кредитор.

Сегодня "Российская газета" публикует небольшой по объему, но важный документ — изменения в 178-ю статью Уголовно-процессуального кодекса РФ. В ней речь идет об обязательной дактилоскопии — то есть снятии отпечатков пальцев ("Отпечаток на память"). Эту идею председатель СКР Александр Бастрыкин продвигает уже не первый год. Он считает, что стране нужна общая база отпечатков пальцев граждан страны, и утверждает, что это важная составляющая для эффективной борьбы с преступностью.

Владимир Путин утвердил поправки в УПК, по которому  все неопознанные трупы будут подвергаться ДНК-анализу, а данные автоматически  поступят в формируемую единую геномную базу, которая, как предполагается, позволит в разы увеличить раскрываемость преступлений, пишут "Известия" ("МВД добавит 1 млрд рублей на создание базы ДНК"). Одновременно стало  известно, что МВД, которое и было инициатором поправок в УПК, готово потратить огромные деньги на оборудование для проведения ДНК-анализов. Со ссылкой на английских коллег в МВД отмечают, что процент раскрытия  преступлений без ДНК-анализа составляет порядка 13%, с его применением цифра возрастает до 31%, а при сопоставлении результата с банком данных — до 60%.

"Новая газета" пишет, что "бизнес на вещдоках" — золотая жила для ментов ("Закрыть, изъять, продать"). Чтобы завладеть приглянувшимся имуществом, возбуждаются уголовные дела даже на невиновных. Только по одному делу о контрабанде по дороге на мусорный полигон исчезло почти двести вагонов товаров на семь млрд рублей. Вещдоки превратились в очень существенную "статью доходов" вороватых силовиков. А это проблема уже не только силовиков, но и всего общества. И главная причина существования этой проблемы — "дырявое" законодательство, регулирующее порядок изъятия, хранения и уничтожения  вещдоков. В нем слишком много лазеек, создающих предпосылки для процветания "бизнеса на вещдоках". Группа адвокатов разработала законопроект, в котором предусмотрены такие меры, как ограничение сроков принятия решения о признании товара вещдоком, уничтожение товара только по заключению государственной экспертизы и в присутствии собственника. На днях этот документ был передан депутатам Госдумы.

Суды

Новый налоговый прецедент создала "дочка" "Уралхима" в ВАС, указывает РБК daily ("ВАС застрахует бизнес от налоговиков").  Компании, совершающие сделки в иностранной валюте, стараются хеджировать свои риски, страхуясь от валютных колебаний. До недавнего времени было неясно, могут ли налоговики собирать налог, если после таких операций компания ушла в убыток. Вчера ВАС впервые ответил на этот вопрос. Поводом послужил спор ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (ЗМУ КЧХК) с кировскими налоговиками. 

Другое

Как стало известно "Коммерсанту" ("ГИБДД готовит новый фотоотсчет"), автоинспекция Москвы активно готовится к ужесточению санкций за нарушение ПДД, которое ждет водителей с 1 июля 2012 г. с вступлением в силу новой редакции КоАП. В ближайшие две-три недели в столице заработают еще около 70 стационарных камер фиксации правонарушений. При этом большая их часть будет контролировать выезд на полосу для встречного движения — штраф за это нарушение составит 3000 руб. В свою очередь, мобильные камеры, установленные на спецавтомобилях правительства Москвы, с 1 июля начнут ездить не только в центре, но и по всему городу.
 
Оппозиция раскритиковала практику привлечения к охране столичных митингов региональных омоновцев, отмечает "Коммерсант" ("Отряд полиции без особого назначения"). В частности, по данным депутатов Госдумы от КПРФ, на "Марш миллионов" 12 июня МВД перебросило в Москву отряды из Бурятии, Сибири и с Дальнего Востока — причем омоновцам пришлось несколько суток добираться на поезде. Парламентарии дали поручение комитету Госдумы по безопасности подготовить по этому поводу официальный запрос в МВД, но члены "Единой России" отказались его поддержать.
 
Минюст РФ приступил к проверке деятельности екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" на предмет соблюдения в нем законодательства о НКО, указывает "Коммерсант" ("Город без наркотиков" оставляют без документов").  В областной прокуратуре сослались на закон "О прокуратуре РФ", который позволяет привлекать к проверкам специалистов "для уточнения возникших вопросов". Как пояснили в прокуратуре, все действия проходят в рамках проверки обстоятельств смерти женщины, которая находилась на лечении в реабилитационном центре фонда.
 
Также "Коммерсант" обращает внимание, что прокуратура начала новую атаку на банковские комиссии — гораздо более глобальную, чем раньше ("Прокуроры пришли за комиссионными"). Первый тревожный для банков сигнал поступил из Волгограда — там прокуроры сочли незаконными все без исключения комиссии, так как их "нет в федеральном законодательстве". Банкиры опасаются, что, если начинание волгоградских прокуроров получит широкое распространение, под вопросом могут оказаться многие миллиарды рублей комиссионных доходов.

В публикации "От редакции: Полиция для народа" "Ведомости" подчеркивают, что заявление Владимира Колокольцева о том, что преобразования в сфере МВД будут продолжаться и в ближайшее  время "перейдут в  практическую плоскость", оживило дискуссию о направлениях "реформы Колокольцева" и ее  отличиях от "реформы  Нургалиева". Однако главная проблема реформы  МВД сейчас находится вне МВД. Верховная власть побаивается проводить настоящую  реформу, предпочитая накачивать органы деньгами: протестная активность велика, и власти от полиции нужна в первую очередь лояльность, говорится в материале. Вместе с тем, в любом случае хорошо, что обсуждение планов "перезагрузки реформы" не будет вестись келейно. В состав расширенной рабочей группы по реформированию органов внутренних дел вошли последовательные критики правоохранительной  системы: правозащитники Валентин  Гефтер и Андрей  Бабушкин, адвокат Генри Резник, лидер независимого профсоюза сотрудников МВД Михаил Пашкин. Ее заседания обещают публиковать в сети. Внимательное отношение к  мнению и инициативам граждан способно стать примером того самого диалога с  обществом, который пока никак не получается у Кремля, отмечает автор статьи.

Большинство компаний РФ не доверяют российскому праву и подчиняют ему не  более 10% значимых для их деятельности сделок. Таковы результаты  проведенного АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" исследования, сообщают "Ведомости" ("Конкуренция юрисдикций: Суверенитет на 10%"). С правовой точки зрения экономика фактически выведена из-под юрисдикции РФ. Опрошенные газетой юристы-практики достаточно единодушно высказались о мерах, необходимых для преломления сложившейся тенденции. Во-первых, нужно серьезно заняться частью второй ГК РФ и расширить применение принципа диспозитивности в гражданском праве, особенно применительно к предпринимательским отношениям. Две трети опрошенных рекомендуют включить в право РФ инструменты, востребованные в зарубежных правопорядках (escrow-агент, indemnity, гарантии и заверения, условные  сделки, безотзывные доверенности, обеспечительный платеж и т. д.), повысить  гибкость правового регулирования и обеспечить свободу договора. Во-вторых, необходим четкий сигнал судебной системе от высших судов о том, что суды должны доверять выбору бизнеса. В-третьих, необходимо развитие системы третейского правосудия. Наконец, пользу могли бы принести меры по регулированию рынка юридических  услуг. Зачастую именно иностранные юрфирмы рекомендуют нацбизнесу уходить в офшор и в иностранное правовое поле, потому что, кроме  прочего, это позволяет продать дополнительные юруслуги своих зарубежных штаб-квартир.
 
Московское правительство хочет обложить налогом тех, кто сдает квартиру, отмечают "Ведомости" ("Цифра недели: 13%"). Автор статьи рискует предположить, что "не будет никто платить". А в другом материале на эту тему "Напугать до уплаты" "Ведомости" приводят мнения экспертов, что на рынке квартир нет правил, которые бы регулировали отношения  собственника, арендатора и государства, а поспешные меры могут  загнать рынок еще больше в тень: арендаторы будут представляться родственниками  владельца или утверждать, что живут тут бесплатно. Факт сдачи жилья в аренду практически невозможно доказать: собственник имеет право распоряжаться им  как угодно. Само по себе отсутствие договора у арендатора не подтверждает, что  арендодатель уклоняется от уплаты налогов, уверен юрист: нужно искать арендаторов и арендодателей, чьи отношения  продолжаются больше года, для налоговых инспекций это непосильный труд.
 
Приближенные экс-главы МВД Рашида Нургалиева не останутся без работы после кадровых чисток нового министра Владимира Колокольцева. Как стало известно РБК daily ("Изгнанные новым главой МВД полицейские трудоустраиваются в ФМС"). Первым назначенцем, скорее всего, станет экс-глава столичного УВД по САО Равиль Софьин, который займет должность главы УФМС по Москве. Именно его Колокольцев, еще будучи руководителем московского главка МВД, не мог уволить долгое время. Непотопляемость генерала объясняли его "хоккейной дружбой" и одной национальностью с Нургалиевым.

Некоторые оппозиционеры уже не выдерживают напряжения, связанного с пристальным вниманием к ним правоохранительных органов, сообщает "Независимая газета" ("Давление СКР сплачивает несогласных"). Вчера стало известно, что активист "Другой России", ведущий конструктор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Александр Долматов попросил политического убежища в Нидерландах. 6 мая он был задержан на Болотной площади по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции. В Таганском ОВД Долматова единственного из всех держали в наручниках. 10 июня в квартире, где он прописан, прошел обыск. После этого, как утверждают его сторонники, "за квартирой была установлена слежка, и оппозиционный активист был вынужден уехать из России".

Блогер Алексей Навальный подал заявление в СКР с просьбой установить лиц, накануне взломавших его электронную почту и твиттер-аккаунт, сообщают "Новые Известия" ("Подвергли хакерской атаке"). По словам адвоката Навального, подозрение его клиентом следователей в причастности к внезапной атаке на его электронные ресурсы, в дело против оппозиционера вылиться не может. Защитник рассказал, что у оппозиционера есть все основания делать такие заявления, поскольку, например, оперативная съемка обыска в квартире Ксении Собчак буквально через несколько минут после его осуществления чудесным образом попала в электронное СМИ.