ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 15:54

Экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, проживающего в Израиле, судят за хищение 3 млрд руб.

Экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, проживающего в Израиле, судят за хищение 3 млрд руб.

В Москве суд рассмотрит уголовное дело в отношении одного из основных акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина, обвиняемого в присвоении 38% пакетов акций "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других предприятий на 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Леониду Невзлину инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение). По версии следствия, бизнесмен в 1998 году "в составе организованной группы лиц" присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других, которые (акции) были внесены РФ в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 млрд рублей.

"Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, поскольку Невзлин находится в международном розыске", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, Невзлин, проживающий в Израиле и в 2003 году получивший израильское гражданство, был заочно приговорен Мосгорсудом 1 августа 2008 года к пожизненному заключению. Он был признан виновным в организации убийства директора ТОО "ТФ "Феникс"" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, водителя управляющего компании East Petroleum Николая Федотова, организации нескольких покушений, хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей и уклонении от налогов в 1999-2000 годах на сумму в 26,7 млн рублей. 28 января 2009 Верховный суд (ВС) РФ оставил в силе пожизненный приговор.

Сам Невзлин отрицает все обвинения и считает, что дело носит политический характер.

Напомним, что ранее по этому эпизоду были осуждены основные акционеры "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов. В декабре 2010 года Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд на один год снизил им срок заключения. Он исчисляется с 2003 года, таким образом, с учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее, добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось: Лебедеву отказал Вельский районный суд Архангельской области (Лебедев затем оспорил в Конституционном Суде РФ норму, на которую сослался Вельский суд), а ходатайство Ходорковского до сих пор не дошло до рассмотрения в Сегежском горсуде.