ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 13:40

Ущерб пассажирам по уголовному делу обанкротившейся авиакомпании "Континент" оценили в 35 млн руб.

Ущерб пассажирам по уголовному делу обанкротившейся авиакомпании "Континент" оценили в 35 млн руб.
Фото Алексея Литвинова с сайта russianplanes.net

В Москве в ходе расследования уголовного дела в отношении гендиректора авиакомпании Континент, обвиняемого в мошенничестве и преднамеренном банкротстве, установлена сумма ущерба пассажирам - 35 млн рублей и число пострадавших — более 3 тысяч граждан, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что генеральный директор ОАО "Авиакомпания Континент" Владимир Красильников обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). С указанным делом соединено еще два уголовных дела, также возбужденных в отношении Красильникова по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По состоянию на конец июня 2012 года признаны потерпевшими и допрошены более 1700 граждан. В следственных управлениях по субъектам РФ на исполнении находятся поручения о допросе и признании потерпевшими еще более 1500 граждан. Сумма ущерба, причиненного указанным лицам, составляет более 35 млн рублей.

Ущерб, причиненный действиями Красильникова непосредственно авиакомпании устанавливается. Для обеспечения гражданских исков других имущественных взысканий, на имущество юридических лиц, подконтрольных Красильников наложен арест.

СКР также подчеркивает, что "граждане вправе самостоятельно, не дожидаясь приговора по уголовному делу, обращаться в суды по месту жительства с иском о возмещении причиненного им вреда".

Напомним, что 29 июля 2011 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта ОАО "Авиакомпания "Континент", а аэропорты прекратили выпуск воздушных судов. За период с 29 по 31 июля 2011 года было отменено 69 рейсов с общим числом пассажиров свыше 3000 человек.