ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2011, 13:01

Авиакомпания "Континент" приостановила полеты из-за своего банкротства

Авиакомпания "Континент" приостановила полеты из-за своего банкротства
Фото с сайта news.404.ru

В минувшую пятницу Росавиация аннулировала свидетельство эксплуатанта ОАО "Авиационная компания „Континент“ в связи с приостановкой операционной деятельности. Как отмечалось в сообщении ведомства, в Росавиацию поступило письмо от генерального директора авиакомпании об аннуляции сертификата. „Данное заявление обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств“, — говорилось в пресс-релизе.

В связи с аннулированием сертификата эксплуатанта авиакомпании Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продажам авиационных билетов информацию о полном возврате денежных средств пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках ТКП.

"По состоянию на 29 июля 2011 года задолженность ОАО "Авиационная компания „Континент“ перед российскими аэропортами составляет 32 млн рублей", — отмечалось в сообщении ведомства. Уже в субботу министр транспорта Игорь Левитин поручил Росавиации задержать самолеты авиакомпании "Континент" по факту необеспечения услугами пассажиров. Об этом  сообщили в пресс-службе министерства. Кроме того, глава ведомства распорядился передать в транспортную прокуратуру все необходимые материалы по работе компании.

Со своей стороны Генеральная прокуратура России взяла под контроль ситуацию с отменой рейсов "Континента". "Руководством Генпрокуратуры РФ в целях недопущения нарушения прав пассажиров поручено транспортным прокурорам принять исчерпывающие меры по обеспечению их гостиницами, питанием, комнатами матери и ребенка, всеми необходимыми условиями", — сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева. По ее словам, уже задействованы авиакомпании "Аэрофлот", S7 и "Катэк-Авиа" по доставке пассажиров в пункты назначения. Как сообщает Генпрокуратура, "в связи с аннулированием 29 июля 2011 года Федеральным агентством воздушного транспорта сертификата эксплуатанта ОАО "Авиационная компания „Континент“ в период с 30 по 31 июля 2011 года отменены 11 рейсов указанной авиакомпании в аэропортах Емельяново Красноярского края, города Новокузнецка Кемеровской области, города Барнаула Алтайского края. Количество пассажиров отмененных рейсов по состоянию на 30 июля 2011 года составляет около 370 человек".