ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 16:07

Женщины, поскандалившие в суде на гражданском процессе, осуждены по уголовной статье

Женщины, поскандалившие в суде на гражданском процессе, осуждены по уголовной статье

Ленинградский областной суд вынес приговор двум местным жительницам, которые обменялись нелицеприятными высказываниями в ходе судебного заседания по гражданскому делу, сообщила пресс-служба прокуратуры Ленинградский области.

Установлено, что 22 февраля 2012 года женщины в зале Лодейнопольского городского суда в присутствии судьи высказали  в отношении друг друга взаимные оскорбления, тем самым "нарушив обычный порядок и нормальную деятельность суда по отправлению правосудия".

По данному факту Лодейнопольским отделом службы судебных приставов было возбуждено уголовное дело, которое по результатам  расследования  направлено местной прокуратурой в Ленинградский облсуд для рассмотрения по существу.

Гражданки свою вину признали в полном объеме, ходатайствовали о слушании уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Они признаны виновными по ст. 297 ч. 1 УК РФ (неуважение к суду).

Суд, принимая во внимание наличие у подсудимых малолетних детей, назначил каждой из женщин штраф по 5 тысяч рублей в доход государства.