ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 21:10

МЧС и СКР спорят о числе погибших на Кубани, а "РГ" пишет со ссылкой на местного чиновника о "заказе якобы 2000 гробов"

МЧС и СКР спорят о числе погибших на Кубани, а "РГ" пишет со ссылкой на местного чиновника о "заказе якобы 2000 гробов"
Фото ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Жертвами наводнения в Краснодарском крае стал 171 человек, а все другие сведения о погибших "неуместны", заявил сегодня глава МЧС РФ Владимир Пучков, передает РИА "Новости".

"На сегодняшний день число погибших составляет 171 человек. Все разговоры о каких-либо других цифрах неуместны", – заявил Пучков.

Между тем 10 июля СКР назвал неверными сведения МЧС о числе погибших, заявив о гибели в результате наводнения 162 человек. В СКР утверждали, что обладают "наиболее достоверными сведениями".

Тем временем администрация Краснодарского края 10 июля сообщила о гибели 172 человек.

При этом 9 июля разошлись в оценке числа погибших от наводнения МЧС и власти Краснодарского края: в то время как спасатели сообщали о гибели 171 человека, в администрации Краснодарского края заявили о 158 погибших. Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе администрации региона, разница в данных была вызвана тем, что администрация края, МВД и МЧС используют для оценки числа погибших "разные методы".

Как пишет сегодня официальная "Российская газета", списки спасенных крымчан можно увидеть в одном из штабов, а вот  списков погибших по-прежнему нигде нет. Официально называют одни цифры,  неофициально — совсем другие. Так, в приватной беседе один из местных  чиновников сообщил, что якобы заказано 2000 гробов. Директор местного  кладбища сообщил, что у них похоронили только 70 человек.