ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 15:18

Власти знали о надвигающейся катастрофе на Кубани, унесшей жизни 171 человека, за 3 часа до наводнения

Власти знали о надвигающейся катастрофе на Кубани, унесшей жизни 171 человека, за 3 часа до наводнения
Фото ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Уголовное дело по факту массовой гибели людей в результате стихийного бедствия в Краснодарском крае, в котором погибли 171 человек, передано для дальнейшего расследования в Следственное управление СКР по Южному федеральному округу, сообщает пресс-служба СКР.

"В связи со сложностью расследования, необходимостью производства большого количества следственных действий, уголовное дело изъято из производства следственного управления СКР по Краснодарскому краю и передано в следственное управление Следственного комитета РФ по Южному федеральному округу", — говорится в сообщении.

Уголовное дело по факту массовой гибели людей в результате наводнения возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). "В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия", — отмечает СКР. Расследование уголовного дела находится на особом контроле председателя СКР Александра Бастрыкина. 

Как сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры, поступившем в редакцию "Право.Ru", по указанию генерального прокурора РФ Юрия Чайки его заместитель Сергей Воробьев выехал в пострадавшие от наводнение муниципальные образования края. В населенных пунктах проводятся проверочные мероприятия по вопросу исполнения законодательства о защите населения от природных и техногенных катастроф. На места происшествий, по сообщению СКР, дополнительно выехали 80 опытных следователей и криминалистов следственных управлений по Южному и Северокавказскому Федеральным округам СКР, а также следственного управления по Краснодарскому краю и других регионов. Им предстоит произвести повторный осмотр мест происшествий, установить объем повреждении порядка 4,5 тысяч зданий.

По данным на 10.00 мск, в результате катастрофы погиб 171 человек, однако местные жители уверены, что жертв стихии намного больше — порядка тысячи, сообщает "Коммерсант FM". Всего пострадало более 22 тысяч человек. Больше всего погибших обнаружили в Крымске. Семьям погибших будет выплачиваться денежная компенсация в размере 2 млн рублей: 1 млн рублей за счет федерального бюджета и по 1 млн рублей за счет краевого.

По данным южного регионального центра МЧС, от наводнения в Краснодарском крае пострадали 643 дома, 96 из которых были полностью разрушены, всего подтоплено 5185 домов, 2 035 придворовых территорий, с населением 26475 человек. 3300 человек лишились всего своего имущества, 18,7 тысячи человек лишились имущества частично. Для пострадавших жителей предусмотрена компенсация до 100 тысяч рублей за поврежденные дома или вещи. В Крымске без газа остаются 418 домов. У более чем 4600 человек нет электричества. Нарушена подача водоснабжения в Нижнебаканской и Неберджаевской.

Напомним, что главной причиной наводнения считается огромное количество осадков: 6 июля с 07.00 до 13.00 их выпало до 360 мм. В результате наводнения пострадали Крымск, Геленджик, Новороссийск, село Дивноморское, станицы Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка. Ранее СКР опроверг версию о том, что катастрофа произошла из-за сбросов воды с Неберджаевского водохранилища, которые проходили в обычном, штатном режиме и не могли стать причиной наводнения в Крымском районе края. "Перехлеста плотины не было, каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы также не зафиксировано. Кроме того, как заявил глава МЧС Владимир Пучков на селекторном совещании в понедельник,  система оповещения населения об угрозе наводнения на Кубани не сработала должным образом, были допущены ошибки. "По предварительной оценке, оповещение населения было организовано, но, к сожалению, комплексной работы проведено не было. Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки… Не все население было оповещено в установленные сроки", — сказал министр.

Как пишет "Коммерсант", жители Крымска оповещения не заметили. "Может быть, бегущая строка по местным каналам и была, но только к этому времени электричества в городе уже не было,— рассказала изданию жительница Крымска Анна Свиридова.— Никаких сирен не было слышно, люди просто звонили друг другу". Губернатор края Александр Ткачев во время встречи с жителями Крымска заявил, что власти знали о надвигающейся катастрофе  за 3 часа до наводнения. "Оповещение о том, что возможны сильные осадки с последствиями выхода реки за пределы, поступили — официальные данные — в 22:00. Пик нагрузки воды начался в 01:00 и продолжался до 03:00", -сказал губернатор.
 
Столь серьезных жертв можно было избежать, если бы власти прислушались к советам специалистов после разрушительного наводнения 2002 года и хотя бы подготовили действенную систему экстренного оповещения. Разрушительное наводнение прошло по тому же маршруту, что и десять лет назад. Стихийные бедствия на Черноморском побережье прогнозировались еще 3 июля: Южный региональный центр МЧС РФ разместил на сайте сообщение, что с 4 по 9 июля в горных реках произойдет серьезный подъем уровня воды. В пятницу днем сообщалось, что "в ближайшие два часа на побережье и в горах между Анапой и Джубгой пройдут сильные дожди, прогнозируются чрезвычайные ситуации". Граждан попросили быть осторожными.
 
Сегодня, 9 июля, в России объявлен траур по погибшим в результате наводнения на Кубани и в автокатастрофе на Украине, унесшей жизни 14 российских паломников.