ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 19:59

Молодой человек, избивший и ограбивший 88-летнего ветерана войны, не разжалобил суд ссылкой на "гуманность Уголовного кодекса"

Молодой человек, избивший и ограбивший 88-летнего ветерана войны, не разжалобил суд ссылкой на "гуманность Уголовного кодекса"

В Оренбургской области вступил в законную силу приговор суда в отношении местного жителя, напавшего на участника Великой Отечественной войны с целью ограбления, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.  

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила без изменения приговор Тюльганского районного суда от 25 апреля 2012 года в отношении 26-летнего ранее судимого местного жителя Валентина Чуянова. Он признан виновным в совершении разбоя с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ).  

Установлено, что молодой человек, не имея денежных средств на приобретение спиртного, достоверно знал, что его 88-летний сосед получает как участник Великой Отечественной войны повышенную пенсию. Злоумышленник решил ограбить пожилого мужчину. Для этого он приготовил нож и перчатки. В декабре прошлого года поздним вечером Чуянов разбил окно на веранде дома ветерана, проник внутрь жилища, где также взял в качестве орудия совершения преступления деревянную палку – черенок от сельхозинвентаря. Напав на пожилого человека, злоумышленник стал требовать деньги, одновременно избивая его палкой. Затем он начал обыскивать карманы хозяина дома, угрожая его зарезать.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ветеран передал Чуянову 23 тыс рублей. С полученными деньгами злоумышленник скрылся с места преступления, оставив старика, истекающего кровью. Потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде перелома верхнего края левой орбиты глаза, множественных ран и кровоподтеков на лице, кистях рук, грудной клетки. Это преступление Чуянов совершил спустя 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы. В 2009 году он был осужден за кражу к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года. Однако испытательного срока он не выдержал, нарушив условия и режим исполнения наказания. В связи с этим условное осуждение было отменено, он был направлен для отбывания наказания в учреждение уголовно-исполнительной системы сроком на 2 года. В мае прошлого года его условно досрочно на 1 год 1 месяц и 7 дней освободили, после чего он снова совершил преступление.    

Суд учел все эти обстоятельства, дерзость совершенного преступления и приговорил его к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с преступника в пользу потерпевшего 100 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Чуянов не согласился с назначенным наказанием и подал кассационную жалобу, в которой сослался на гуманность Уголовного кодекса РФ. Областной суд счел его доводы необоснованными, а вынесенный судом приговор законным и справедливым.