ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 12:19

Не дожидаясь принятия закона о волонтерстве, власти Кубани стали избавляться от добровольных помощников

Не дожидаясь принятия закона о волонтерстве, власти Кубани стали избавляться от добровольных помощников
Фото с сайта www.yuga.ru

Около полутора сотен добровольцев из лагеря "Волонтер" в Крымске вчера были вынуждены по требованию местной администрации переместиться из центра города на окраину, пишут "Ведомости".

Формальным основанием для отселения лагеря стали выявленные санэпидемслужбами нарушения санитарных норм на территории палаточного лагеря, разбитого в самом центре Крымска напротив здания администрации, рассказала координатор "Волонтера" Евгения Сморчкова. В здании администрации 15 июля прошло оперативное совещание с участием президента Владимира Путина, с добровольцами "Волонтера" он не встречался.

"В неофициальном разговоре представители администрации дали нам понять, что больше мы тут не нужны, — спасибо и до свидания", — передала смысл разговора с представителями администрации Сморчкова. "Волонтер" был основан 9 июля, спустя два дня после наводнения, затопившего Крымск. Место для лагеря им выделила администрация города. Добровольцы лагеря, среди которых около 30 активистов движения "Наши", помогают очищать пострадавшие от наводнения дома от мусора и ила.

Власти Крымска дали лагерю сутки на то, чтобы освободить территорию в центре города. Среди обитателей лагеря нашлись волонтеры, которые не хотели переезжать. "Мы вас [представителей администрации] не видели на протяжении девяти дней <…> хотели бы выступить со встречным предложением — освободите здание администрации для волонтеров", — написали добровольцы "Волонтера" в ответном обращении. Позднее по общему решению лагеря волонтеры собрали палатки, не дожидаясь истечения отведенного срока, и переехали в волонтерский "Добрый лагерь" на окраине Крымска. Всего, по данным МЧС, в Крымске работает около 2500 волонтеров. Им на смену  приходит армия: после приезда Путина в Крымск в город командировано 7000 военных. Уже уехали 40 участников лагеря "Волонтер".

Как сообщалось ранее, всплеск волонтерского движения в связи с трагическими событиями на Кубани, похоже, насторожил партию власти. В Общественной палате РФ при поддержке "Единой России" готовят закон "О волонтерстве". Представители волонтерских организаций видят в этом "желание власти всех под себя подмять" и "сократить возможность взаимодействия между гражданами на горизонтальном уровне". "Этот законопроект — невероятная чушь, ничего хуже для волонтерского движения не может быть. Пусть они сначала наладят работу своих органов — МЧС или системы оповещения, а уже потом накладывают руку на самоорганизацию граждан. Бюрократия нужна только бюрократам, а не тем, кто хочет помочь",— заявил "Ъ" фотограф Митя Алешковский, который в Крымске координировал большинство волонтерских инициатив. В свою очередь, в "Единой России" утверждают вслед за авторами документа, что он призван помочь добровольцам и в работе над ним готовы учесть мнение представителей волонтерских организаций.