ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 18:44

За неуплату 454 млн руб. налогов экс-главбух "Эльдорадо" осужден на 5 лет

За неуплату 454 млн руб. налогов экс-главбух "Эльдорадо" осужден на 5 лет
Фото Право.Ru

В Москве осужден бывший главный бухгалтер сети "Эльдорадо" за уклонение от уплаты налогов на 454 млн рублей, передает РИА Новости.

По мнению следствия, главный бухгалтер сети "Эльдорадо" Михаил Адвена вместе с сообщниками в 2004-2005 годах уклонялся от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Он обвинялся по п. "а", "б" ч.2 ст.199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Общая сумма претензий налоговиков составила более 454 млн рублей.

Процесс по делу Адвены был приостановлен 7 октября прошлого года в связи с его очередной неявкой в суд. В тот же день судья Андрей Моторин изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на заочный арест. Позже приставы также не смогли подвергнуть его принудительному приводу на заседание. На предварительном слушании в сентябре 2011 года Адвена не признал своей вины.

Как ранее сообщалось, налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года. В апреле 2008 года в ходе обыска в центральном офисе компании следователи изъяли документы по деятельности "Эльдорадо" за 2004-2005 годы. Проверяли компанию по методу ЮКОСа, вскрывая длинную цепочку "серых" посредников. По данным СМИ, предварительно торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 млрд рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 млрд рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работало в 2004-2005 годах. В деле также фигурировали имена экс-гендиректора сети "Эльдорадо" Александра Шифрина (по некоторым данным, в настоящее время проживает в США) и бухгалтера Станислава Серегина, осужденного недавно на 2 года лишения свободы. В июле 2009 года Генпрокуратура РФ направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России поручение об объявлении Шифрина в розыск.

Гагаринский суд Москвы приговорил Михаила Адвену к 5 годам лишения свободы, а кроме того, запретил ему занимать должности, связанные с ведением бухгалтерской отчетности.