ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 11:54

Бывший главбух сети "Эльдорадо" заочно арестован по делу о неуплате налогов на 454 млн руб. за неявку в суд

Бывший главбух сети "Эльдорадо" заочно арестован по делу о неуплате налогов на 454 млн руб. за неявку в суд
Фото Право.Ru

Гагаринский суд Москвы в минувшую пятницу заочно арестовал бывшего главного бухгалтера сети электроники "Эльдорадо" Михаила Адвену, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на общую сумму почти в полмиллиарда рублей.

Суд, рассматривающий дело Адвены, принял решение о его заочном аресте, поскольку тот в очередной раз не явился на заседание (ранее он также проигнорировал вызов на заседание 3 октября, по указанным Адвеной адресам полицейским его обнаружить не удалось). Как отмечает "Коммерсант", председательствующий на процессе судья Андрей Моторин принял решение об изменении обвиняемому меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Адвокаты бывшего главного бухгалтера "Эльдорадо" Максим Кошкин и Константин Фонарьков категорически возражали против ареста их подзащитного, поясняя, что причины неявки в суде не установлены, а также ссылаясь на то, что ранее был заявлен отвод председательствующему судье Моторину, который удовлетворен не был. "Само постановление вынесено незаконным составом суда, поскольку еще 3 октября мы заявили отвод председательствующему Моторину, считая, что он заинтересован в исходе дела", — в частности, заявил Кошкин.

Суд постановил заочно арестовать Адвену, а рассмотрение дела приостановить в связи с розыском бывшего главбуха "Эльдорадо".

Как ранее сообщалось, Адвена обвиняется в том, что в 2004-2005 годах уклонялся от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (п. "а", "б" ч.2 ст.199 УК РФ). Общая сумма претензий налоговиков составляет более 454 млн рублей.

Налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года. В апреле 2008 года в ходе обыска в центральном офисе компании следователи изъяли документы по деятельности "Эльдорадо" за 2004-2005 годы. Проверяли компанию по методу ЮКОСа, вскрывая длинную цепочку "серых" посредников. По данным СМИ, предварительно торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работало в 2004-2005 годах. В деле также фигурировали имена экс-гендиректора сети "Эльдорадо" Александра Шифрина (по некоторым данным, в настоящее время проживает в США), и бухгалтера Станислава Серегина, осужденного недавно на 2 года лишения свободы.