ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2012, 13:19

Вопрос о лишении эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата Дума может рассмотреть уже завтра

Вопрос о лишении эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата Дума может рассмотреть уже завтра
Фото с сайта gudkov.ru

Госдума завтра может рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова. Такое предложение Комитета по Регламенту и организации работы Госдумы содержится в повестке заседания Совета палаты, который утверждает план пленарной работы парламентариев на 13 сентября 2012 года.

Поводом для этого стало представление Генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором он просит на основании материалов Следственного комитета РФ (часть материалов еще пока не законченной доследственной проверки) досрочно лишить эсера депутатских полномочий в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, 10 сентября голосами единороссов и ЛДПР приняла решение о постановке "вопроса Гудкова" на пленарном заседании.

В свою очередь думские фракции КПРФ и "Справедливая Россия" направили в Конституционный суд РФ обращение с просьбой проверить на конституционность правомерность лишения Гудкова депутатского мандата.