ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2012, 17:41

Путин с подачи КС поправил закон о введении в действие Жилищного кодекса

Путин с подачи КС поправил закон о введении в действие Жилищного кодекса

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий заключать договор найма жилого помещения в домах-общежитиях, независимо от даты передачи домов органам местного самоуправления и даты предоставления этих жилых помещений. Сегодня этот документ размещен на госпортале официального опубликования правовых актов.

Закон направлен на исполнение решения Конституционного Суда РФ, который 11 апреля 2011 года признал ряд положений ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" не соответствующими основному закону. Признанные неконституционными нормы касаются невозможности заключения договора социального найма с проживающими в бывших ведомственных общежитиях после введения в действие Жилищного кодекса (подробнее об этом читайте в материале "Право.Ru" здесь).

Действующая редакция статьи 7 ФЗ не содержит ограничения распространения правового режима социального найма на пользование жилыми помещениями в общежитиях по дате передачи жилых домов, использовавшихся в качестве общежитий, в ведение органов местного самоуправления: до или после введения в действие ЖК РФ. 

Вместе с тем, как отмечали разработчики проекта закона из Минрегиона России, в правоприменительной и судебной практике статья 7 ФЗ рассматривается как не позволяющая применять нормы ЖК РФ о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и использовавшихся в качестве общежитий, и переданных в ведение органов местного самоуправления после 1 марта 2005 года, то есть после введения в действие ЖК РФ, а также, если граждане были вселены в такие жилые помещения после указанной даты.

Предусмотренное законом изменение редакции статьи 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" направлено на устранение неопределенности в вопросе применения нормы закона во времени и "позволит исключить неверное ее толкование в правоприменительной практике".

С текстом Федерального закона от 02.10.2012 № 159-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.