ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2012, 21:26

Мосгордума не смогла обеспечить появление новых лиц в ККС Москвы

Мосгордума не смогла обеспечить появление новых лиц в ККС Москвы
Квалификационная коллегия судей Москвы Фото с айта www.mos-gorsud.ru

Мосгордума сегодня назначила представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Москвы. Ими стали 5 претендентов, откликнувшиеся на объявление о приеме документов, размещенное в городском официозе, сообщает пресс-служба МГД.

Как ранее сообщалось, 23 октября состоится конференции судей Москвы, на которой будет сформирован новый состав столичной ККС. При этом 7 членов коллегии являются представителями общественности, и их должна назначить Московская городская Дума.

Процедура назначения начинается с публикации в СМИ объявления, далее профильная комиссия МГД организует проверку достоверности документов, представленных кандидатами, и по результатам их рассмотрения подготавливает и вносит в Мосгордуму проект постановления о назначении. В данном случае объявление о приеме документов от кандидатов в члены ККС Москвы, как сообщили нам в кадровой комиссии МГД, было напечатано в газете "Тверская, 13". На вопрос корреспондента "Право.Ru", стоило ли публиковать такое объявление в СМИ, мало читаемом юристами, в аппарате комиссии напомнили, что это официальное издание правительства Москвы, заметив: "Кому нужно, тот читает".

В результате в установленный срок в МГД поступили документы только от 5 кандидатов, причем все они являются действующими членами столичной ККС от общественности. Впрочем, глава профильной комиссии МГД Валерий Шапошников на сегодняшнем думском заседании, напротив, поставил кандидатам в заслугу, что все они ранее уже назначались Думой в состав ККС и "активно в ней работают, регулярно информируя членов комиссии МГД о своей деятельности".  

Таким образом, представителями общественности в Квалификационную коллегию судей Москвы сегодня переназначены:

Гроденский Виталий Михайлович — пенсионер Министерства обороны РФ, выдвинут для назначения представителем общественности Московским городским отделением Коммунистической партии РФ;

Иванов Николай Александрович — генеральный директор ЗАО Фирма "Александр", выдвинут Межрегиональной общественной организацией "Ассоциация военных юристов";

Манешин Владимир Вячеславович — заместитель генерального директора ЗАО "Эдас Трейд", выдвинут Автономной некоммерческой организацией "Содружество выпускников МГЮА";

Петрушин Евгений Борисович — юрист ООО "Группа Компаний Энергосбыт", выдвинут Региональной общественной организацией инвалидов "Перовский Клуб инвалидов и ветеранов войны в Афганистане "ДОЛГ";

Хруслов Георгий Владиславович — старший юрисконсульт ОАО "ТНТ-Телесеть", выдвинут Региональной общественной организацией "Объединение выпускников юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова".

На два оставшихся незаполненными места в ККС Москвы, по информации МГД, конкурс будет объявлен уже после формирования нового состава квалифколлегии.