ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2012, 16:18

Москвич, приказавший забить битой эколога Константина Фетисова, получил 4 года строгого режима

Москвич, приказавший забить битой эколога Константина Фетисова, получил 4 года строгого режима
Фото с сайта himki-today.ru

В Московской области вынесен приговор жителю столицы, который по поручению чиновника мэрии Химок организовал жестокое избиение эколога и журналиста Константина Фетисова, сообщила пресс-служба СКР. 

30-летний Андрей Каширин признан виновным в совершении преступлений по ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 116 УК РФ (подстрекательство и пособничество в нанесении побоев)  и ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга, группой лиц по предварительному сговору, по найму).

Установлено, что Каширин получил от начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом Химок Андрея Чернышева обещание в покровительстве при трудоустройстве на муниципальную службу и ведении бизнеса в Химках. В связи с этим молодой человек предложил жителю подмосковного Реутово 26-летнему Денису Ростокину и некоему Вазгену Цатуряну избить председателя местного отделения партии "Правое дело", члена Союза журналистов Москвы Константина Фетисова. Каширин пообещал им за преступление 30 тыс. рублей. 

В соответствии с распределением ролей в группе Каширин взял на себя текущий контроль действий соучастников, а также принимал участие в отслеживании маршрута передвижения Фетисова и устанавливал с ним личные доверительные отношения. 18 сентября 2010 г. Каширин позвонил Фетисову и под надуманным предлогом предложил встретиться. Затем остальные соучастники в указанном месте подвергли Фетисова избиению.

В ноябре 2010 г. Каширин, действуя по поручению Чернышева, нашел 25-летнего Константина Кривенцова. Он предложил ему убить Фетисова  за 1 тыс. долларов США путем взаимозачета в счет имеющегося денежного долга. 4 ноября 2010 г. Каширин  осуществлял наблюдение за домом эколога, привез Кривенцова к месту совершения преступления и передал ему биту, приказав бить только в голову. В процессе избиения Каширин скрылся и уехал впоследствии в белорусский город Брест, где тайно проживал у одного из сообщников. 

Мотивом обоих преступлений послужило недовольство активной публичной  деятельностью Фетисова, "направленной на выявление правонарушений должностных лиц органов местного самоуправления и привлечение к ним внимания правоохранительных и контролирующих органов".  

Уголовное дело Каширина было выделено в отдельное производство в связи с тем, что с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Другие обвиняемые в нападении на Фетисова: Андрей Чернышев, Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов, Вазген Цатурян продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Уголовные дела в отношении остальных фигурантов также направлены в суд.

Приговором суда Каширину назначено 4 года колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, после жестокого избиения 4 ноября 2010 г. Константин Фетисов попал в реанимацию и 2,5 месяца не приходил в сознание. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву. Кроме того, он организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок и публиковал критические материалы в газетах.