ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2011, 23:07

Суд арестовал двух подозреваемых в нападении на эколога Фетисова

Суд арестовал двух подозреваемых в нападении на эколога Фетисова
Фото Право.Ru

Химкинский суд арестовал двух молодых людей, подозреваемых в нападении на эколога Константина Фетисова, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

Источник в правоохранительных органах рассказал, что "решением Химкинского суда арестованы ранее судимый 24-летний Евгений Морозов и 25-летний Константин Кривенцов. Оба подозреваются в нападении на Константина Фетисова. Оба молодых человека были задержаны в пятницу".

"В настоящее время с арестованными на два месяца подозреваемыми работают сотрудники Следственного комитета. В ближайшее время обоим будет предъявлено обвинение", — отметил источник.

Напомним, что Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября, после чего попал в реанимацию и два с половиной месяца не приходил в сознание. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

В конце января Мособлсуд отказался выпустить под залог чиновника администрации подмосковных Химок Андрея Чернышева, обвиняемого по делу о нападении на Фетисова. В химкинской администрации Чернышев занимает пост начальника отдела комитета по управлению имуществом. По данным защиты, первый заместитель Стрельченко уже был допрошен в рамках расследования уголовного дела.

Арест Чернышева ранее санкционировал Химкинский городской суд, когда представитель Следственного комитета заявил, что Чернышев обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью в составе группы лиц (п.а ч.3 ст.111 УК РФ). Следствие также установило, что Чернышев лично передавал денежную сумму в неустановленном размере другому обвиняемому по этому делу.

По версии следствия, Чернышевым совместно с другими фигурантами дела была организована преступная группа. Чернышев не позднее 18 сентября получил заказ от неустановленного лица на причинение умышленного тяжкого вреда здоровью Фетисова для пресечения его общественной деятельности, говорится в материалах следствия. Все трое обвиняемых, распределив роли, отслеживали маршруты передвижения Фетисова, а один из обвиняемых даже вошел к нему в доверие.