ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2012, 14:27

Мосгорсуд отменил возбуждение дела на руководителей операции по спасению заложников "Норд-Оста"

Мосгорсуд отменил возбуждение дела на руководителей операции по спасению заложников "Норд-Оста"
Фото с сайта www.upmonitor.ru

Мосгорсуд сегодня удовлетворил кассационное представление прокуратуры на решение Лефортовского суда, обязавшее СКР возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме захваченного террористами Театрального центра на Дубровке, передает "РИА Новости".

Таким образом, вопрос о возбуждении дела направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Напомним, что Лефортовский суд Москвы 2 ноября удовлетворил жалобу представителя родственников погибших, адвоката Игоря Трунова, на отказ СКР о возбуждении дела.

Мотивом для отказа СКР возбудить дело было то, что 31 декабря 2002 г. уже было отказано в возбуждении уголовного дела по аналогичному заявлению оппозиционного политика Бориса Немцова. Тогда причиной было названо  "отсутствие в действиях должностных лиц, ответственных за организацию оказания медицинской помощи лицам из числа бывших заложников, захваченных в ДК АО "Московский подшипник", составов преступлений", и что оснований для отмены данного постановления не имеется, что проверка уже проводилась в 2002 г. по заявлению Бориса Немцова и не подтвердила фактов, указанных в заявлении.

В ответ на отказ Трунов 15 октября подал в Лефортовский суд жалобу, в которой просил признать действия (бездействия) следователя по особо важным делам первого следственного отдела ГСУ СКР по Москве незаконными и необоснованными — в части нерассмотрения заявления Трунова о возбуждении уголовного дела. Трунов просил возбудить уголовное дело по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, причинения смерти по неосторожности, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности, халатности должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары, а также за общую координацию действий по спасению людей.

ЕСПЧ 20 декабря 2011 г. признал, что российские силовики допустили нарушения в ходе штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке, однако само решение о штурме не нарушало права заложников. Решение ЕСПЧ о взыскании с РФ около 1,3 млн евро вступило в силу после обжалования в Большой палате суда.

Напомним, что теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.