ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2011, 11:37

Следствие сомневается в уничтожении всех террористов, захвативших заложников в "Норд-Осте"

Следствие сомневается в уничтожении всех террористов, захвативших заложников в "Норд-Осте"
Фото с сайта www.upmonitor.ru

Как сообщалось ранее, прекращение уголовного дела по теракту на Дубровке отменено. Причиной продолжения расследования является то, что часть террористов при штурме могла скрыться, пишет "Российская газета".

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

По словам адвоката Игоря Трунова, защита жаловалась в Следственный комитет и прокуратуру, что помимо боевиков, которые якобы сумели уйти из "Норд-Оста", не была обнаружена часть стрелкового оружия, оборудования космической связи и компьютер, с которого террористы выходили в Интернет. Решение возобновить следствие и искать оставшихся в живых боевиков выглядит неожиданным. Тем более, что главной и единственной была версия об уничтожении всех террористов в ходе штурма. И такое предположение продержалось несколько лет. И теперь выходит, что пойманы не все. По словам Игоря Трунова, ему удалось доказать прокуратуре необходимость проверить достоверность появившихся сведений.

- Скорее всего, теперь будут разыскивать этих террористов, часть которых ушла, ведь дела прекращать и снимать с них обвинение это неправильно, — подчеркнул Трунов.

Напомним, что за этот террористический акт был осужден всего лишь один человек — Заурбек Талхигов. Этот человек даже не был в зале. Он находился у театрального центра в толпе людей с мобильником в руках. И он же оказался единственным на скамье подсудимых. Кроме того, была наказана большая группа сотрудников паспортно-визовых служб, которые в нарушение закона выдали террористам новенькие документы. И тем самым помогли им приехать в Москву и подготовить теракт.

А уже осенью 2003 года прокуратура вынесла постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью террористов. Тома сдали в архив и вот теперь его начнут заново. Интересно, но по поводу раскрытия всех тайн теракта на Дубровке были даже соцопросы. По ним выходило, что даже спустя годы почти половина граждан уверена, еще не все известно об этой трагедии.