ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 13:50

Все постановления о прекращении дела о теракте на Дубровке отменены, следствие возобновлено - адвокат

Постановления о прекращении дела о теракте на Дубровке отменены, следствие возобновлено-адвокат
Фото с сайта www.times.ua

Прекращение уголовного дела по теракту на Дубровке отменено, сообщил сегодня РАПСИ адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда потерпевших.

По словам адвоката, "на очередную нашу жалобу по делу „Норд-Оста“ в прокуратуру и Следственный комитет неожиданно пришел ответ — отменили все постановления о прекращении уголовного преследования и дали указание возобновить (расследование)".

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

Напомним, что 74% россиян не доверяют официальной версии событий на Дубровке. Такие данные в октябре 2010 года получил "Левада-Центр". 52% россиян считают, что власти рассказывают только часть правды, 19% полагают, что скрывается вся правда. По мнению трех процентов граждан страны, власти лгут и изворачиваются. Лишь 9% полагают, что власти говорят правду. 17% затруднились ответить. По мнению 33% опрошенных, этот теракт стал возможен из-за коррупции среди работников милиции и других органов власти. 34% назвали главной причиной гибели большого числа заложников плохую организацию эвакуации и спасения людей, пострадавших от действия газа, который был применен для нейтрализации террористов. 67% опрошенных посчитали основной целью в случае захвата заложников любой ценой избежать крови, даже если для этого придется выполнить требования террористов.