ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 12:59

Мать жертвы "Норд-Оста": "Заложники продолжают умирать от газа, а помощи нет"

Мать жертвы "Норд-Оста": "Заложники продолжают умирать от газа, а помощи нет"
От властей выжившие заложники и родственники погибших до сих пор не получили ни извинений, ни компенсаций

Сегодня исполняется восемь лет со дня штурма захваченного террористами Театрального центра на Дубровке. От властей выжившие заложники и родственники погибших до сих пор не получили ни извинений, ни компенсаций, рассказала "Новым Известиям" мать погибшего заложника Александра Карпова Татьяна Карпова.

- Как власти помогают бывшим заложникам и их семьям?

- Федеральное правительство — никак. И даже никто не попросил прощения за спасательную операцию, которая была провалена, за 130 смертей, 10 из которых — дети. Заложники продолжают умирать от газа, а правительство теперь уже в Страсбургском суде утверждает, что газ был полностью безопасен. Последние четыре года нам помогала мэрия Москвы. Благодаря им на площади перед театральным центром сделали более или менее приличную памятную доску с именами погибших, подсвечниками и стойками для цветов. Еще нам помогали найти врачей, а детям-сиротам — с летним отдыхом и бесплатными билетами на елки.

- А льготы, компенсации?

- Уже восемь лет мы боремся, чтобы у нас появился статус "пострадавшие при теракте", который позволил бы получать что-то постоянное. Адвокаты говорят, что нам все положено, но в судах мы добиться ничего не смогли. Еще мы просили бесплатное пребывание в больницах. У нас медицина бесплатная только на бумаге, а кто с этим сталкивается, понимает, что все очень даже платное. В Москве есть реабилитационный центр при 13-й горбольнице. Но когда ты обращаешься как перенесший газовую атаку и говоришь, что беспокоят сильнейшие головные боли, не можешь ходить, отказывают почки, они отвечают, что бесплатно — только, извините, анализы мочи и кала. А на все остальные анализы или томограммы нас отсылают в другие медицинские центры, где процедура стоит от 3 тысяч рублей. Дети-сироты получают пенсии по потере кормильца — около 3 тысяч. Но что эти деньги для Москвы? Единственный, кто пошел нам навстречу, — это лицей "Кораллово".

- Тот, который финансировал Ходорковский?

- Ходорковский основал, а попечители сейчас — его родители. Туда бесплатно берут детей-жертв "Норд-Оста" и других терактов. В сентябре я туда лично привозила устраивать группу детей из Беслана.

- Что нужно бывшим заложникам, помимо бесплатных больниц?

- Бесплатные лекарства. Бывшему сторожу театрального центра Николаю Алексеевичу Любимову, который тоже был в заложниках, 5 ноября исполняется 79 лет. И для него каждый день дилемма: купить что-то из еды либо лекарства, на которых проживешь хотя бы год или два. Сейчас я ищу врача-психиатра для девушки-заложницы, у которой большие проблемы с психикой. Еще у одной заложницы обнаружили опухоль, и тоже нужны хорошие врачи и больницы. Мы эти проблемы вынуждены решать сами, обзванивая друг друга и выясняя, у кого есть какие знакомства. А к государству обращаемся в последнюю очередь, зная, что это — лишь битье головой о стену. Еще одна проблема, которая возникает от раза к разу, — умоляем военный комиссариат Москвы освободить от армии мальчиков, прошедших "Норд-Ост".

- Удается?

- Да, несколько раз удавалось "отмазывать" от армии. Но только благодаря нашему хождению и объяснениям: ну заберете вы этого парня, который вам погоды не сделает, а потом может быть еще трагедия. Когда трое суток находишься в плену, где тебе угрожают оружием и ставят вокруг растяжки, это травма, которая не проходит.

- Жертвы других терактов обращаются к вам за помощью?

- Да, мы все вместе: потерпевшие "Норд-Оста", Беслана, от взрывов в метро и от взрывов самолетов в 2004 году.

- Сколько людей в вашей организации?

- Около семи тысяч — потерпевшие и их родственники.

- Почему не создаете партию или движение, чтобы самим добиваться поправок в законодательство?

- Мы стараемся не заниматься политикой. Мы никогда не устраивали митингов, а требовали свое по закону, как нам казалось. А нам говорили: теракта не было. Был захват заложников, но это — не теракт.

- Кто говорил?

- Председатель Мосгордумы Владимир Платонов. На передаче "Поединок" у Соловьева он заявлял, чего вы сюда пришли, и показывал выдержку из юридического справочника, что терактом называется законченное действие. Если бы театр взорвался, это был бы теракт. А раз здание целое, теракта не было. И расследование до конца так и не проведено. С 2005 года по сей день следствие ведет один несчастный следователь Кольчук. Может ли он в одиночку расследовать теракт, где в заложниках были 912 человек?

- Возможно, там расследовать нечего: террористы убиты, организаторы — за границей?

- Начнем с того, что когда террористов убивали, они были под газом, в бессознательном состоянии. Почему было не взять их живыми? За восемь лет мы пришли к очень горькому выводу: это было выгодно нашему правительству.

- Чем выгодно?

- Показать свою силу. "Будем мочить их в сортире". Меня тоже вызывали на собеседование люди в штатском и напоминали, что помимо погибшего сына у меня есть двое живых, и надо мне одуматься и уйти от этого события. А официально никто из руководства страны за восемь лет с нами так и не поговорил.

- О чем вы хотите поговорить?

- У меня есть бумага из "скорой помощи", что моего Сашу (Александра Карпова) забрали из автобуса в 12.45. Это автобус, в который складывали трупы со ступенек. На этом же документе написано: место смерти — "скорая помощь". Значит, когда они его забрали, он был жив и шесть часов пролежал с трупами! Мы не можем себе простить, что сидели, как стадо баранов, в соседнем ПТУ, ждали вестей и были уверены, что такое количество людей не бросят.

- Каковы шансы, что виновных в смерти заложников накажут?

- Никаких. Разработчик газа ведь получил Героя. Хотя бы компенсация через Страсбург. Пусть правительство осудят за то, что они нас всех бросили!

- Объявлять голодовку не пробовали?

- Беслан сколько голодал, а только последнее здоровье потеряли. Нас также проигнорируют, как игнорировали во всем остальном.

74% россиян не доверяют официальной версии событий на Дубровке в 2002 году, связанных с захватом террористами зрителей мюзикла "Норд-Ост". Такие данные получил "Левада-Центр". 52% россиян считают, что власти рассказывают только часть правды, 19% полагают, что скрывается вся правда. По мнению трех процентов граждан страны, власти лгут и изворачиваются. Лишь 9% полагают, что власти говорят правду. 17% затруднились ответить. По мнению 33% опрошенных, этот теракт стал возможен из-за коррупции среди работников милиции и других органов власти. 34% назвали главной причиной гибели большого числа заложников плохую организацию эвакуации и спасения людей, пострадавших от действия газа, который был применен для нейтрализации террористов. 67% опрошенных посчитали основной целью в случае захвата заложников любой ценой избежать крови, даже если для этого придется выполнить требования террористов. В октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке, где шел мюзикл "Норд-Ост", террористы захватили в заложники более 900 человек. В результате штурма здания, по официальным данным, погибли 130 заложников, были уничтожены все террористы.