ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 19:43

Три четверти россиян обвинили власть в сокрытии правды о "Норд-Осте"

Три четверти россиян обвинили власть в сокрытии правды о "Норд-Осте"
74% россиян не доверяют официальной версии событий на Дубровке в 2002 году, связанных с захватом террористами зрителей мюзикла "Норд-Ост" фото ИТАР-ТАСС

74% россиян не доверяют официальной версии событий на Дубровке в 2002 году, связанных с захватом террористами зрителей мюзикла "Норд-Ост". Такие данные получил "Левада-Центр".

52% россиян считают, что власти рассказывают только часть правды, 19% полагают, что скрывается вся правда. По мнению трех процентов граждан страны, власти лгут и изворачиваются. Лишь 9% полагают, что власти говорят правду. 17% затруднились ответить.

По мнению 33% опрошенных, этот теракт стал возможен из-за коррупции среди работников милиции и других органов власти. 34% назвали главной причиной гибели большого числа заложников плохую организацию эвакуации и спасения людей, пострадавших от действия газа, который был применен для нейтрализации террористов.

67% опрошенных посчитали основной целью в случае захвата заложников любой ценой избежать крови, даже если для этого придется выполнить требования террористов.

В октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке, где шел мюзикл "Норд-Ост", террористы захватили в заложники более 900 человек. В результате штурма здания, по официальным данным, погибли 130 заложников, были уничтожены все террористы.

Террористам, захватившим осенью 2002 года в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост", помогла милиция. В ходе выяснения обстоятельств проникновения террористов в Москву следствие установило, что многие из них имели при себе поддельные паспорта, выданные в Карачаево-Черкесии. Однако ни один человек за это не был наказан. Когда стало известно, откуда террористы взяли поддельные паспорта, МВД распорядилось организовать "сплошную проверку деятельности паспортно-визовых служб МВД КЧР". В рабочую группу вошли специалисты разных профилей: работники паспортных столов, оперативники, экономисты, представители управления собственной безопасности — словом, все, кто мог способствовать разоблачению преступников в рядах карачаевской милиции. Руководить операцией поставили старшего инспектора по особым поручениям отдела контроля и координации управления координации и анализа главного управлении МВД России по ЮФО подполковника милиции Андрея Лисицына. В январе 2003 года рабочая группа въехала на территорию Карачаево-Черкесии. Проверка заняла три недели и дала ошеломляющие результаты. В обмен на деньги российское гражданство давали за один день. В КЧР вскрылась целая преступная сеть на базе паспортных столов милиции. Десятки российских паспортов были выданы без достаточных на то оснований. Приезжие из Турции и Афганистана получали гражданство в течение одного дня и выбывали в неизвестном направлении. По всей республике были обнаружены так называемые "резиновые квартиры", где без ведома хозяев были зарегистрированы десятки жильцов. Имели место и фиктивные браки для получения гражданства.