ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2012, 18:56

Геннадий Гудков обжаловал в Верховном суде РФ лишение его мандата

Геннадий Гудков обжаловал в Верховном суде РФ лишение его мандата
Фото с сайта gudkov.ru

Бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков подал в Верховный суд РФ жалобу в связи с прекращением его думского мандата, сообщила "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы подали жалобу, суд ее рассмотрит. Конечно, мы надеемся на позитивное решение Верховного суда", — рассказал адвокат экс-парламентария Вадим Прохоров. Он отметил, что если ВС признает законным лишение Гудкова мандата, то его защита обратится в Страсбургский суд.

По информации РИА Новости, Верховный суд зарегистрировал жалобу Гудкова. Согласно закону, теперь ВС должен принять решение о приемлемости данных представленных материалов, а затем либо назначить слушания по существу, либо вернуть жалобу заявителю.

Напомним, что Госдума 14 сентября проголосовала за исключение Гудкова из своих рядов после представления генпрокурора РФ Юрия Чайки о досрочном лишении его депутатского мандата, в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Генпрокуратура предложила Госдуме решить этот вопрос на основании материалов еще не законченной доследственной проверки, которую проводил СКР ("Право.Ru" писало об этом подробнее). Основным доказательством стал протокол собрания учредителей "Коломенского строителя" о переназначении гендиректора предприятия от 5 июля 2012 года, где помимо подписи жены Гудкова, которой эсер передал в доверительное управление свои акции этой компании, значилась и подпись самого парламентария. Сам парламентарий утверждал, что не присутствовал на этом заседании и подпись под протоколом не ставил ("Право.Ru" писало подробнее).

Гудков не сомневался в том, каким будет решение, и традиционно называл происходящее "судилищем" и "расправой". В ответ на это во время выступления от фракций единоросс Андрей Исаев продемонстрировал свое удивление по поводу использования таких определений. "О чем речь? Гудкова сажают в тюрьму, лишают собственности, лишают имущества? Его лишают права заниматься политической деятельностью? — спрашивал он своих коллег.— И спустя несколько секунд продолжил — Нет. Его всего-навсего лишают депутатского мандата. А это всего-навсего возвращение в то состояние, в котором живут 140 млн граждан нашей страны, за исключением четырехсот пятидесяти собравшихся в этом зале", — сказал он, сорвав смех в пресс-зале Госдумы.