ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2012, 15:31

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.12.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.12.2012
Фото Право.Ru

Главное

В статье "С широко открытыми дверями. Высшие суды решили соответствовать принципам гласности судопроизводства" "Новая газета" пишет, что Верховный суд РФ, конкурируя с Высшим арбитражным судом РФ за влияние на судебную систему России, пошел по пути считающихся более прогрессивными коллег-арбитражников. 13 декабря Пленум ВС принял постановление "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов", следующее в фарватере аналогичного постановления Пленума ВАС "Об обеспечении гласности в арбитражном процессе", которое было принято еще 8 октября этого года. Даже если произошедшее объясняется конкурентной борьбой, результат исключительно позитивный, говорится в публикации. ВАС давно считается двигателем судебной реформы, а его председатель Антон Иванов славится не только своей близостью к нынешнему премьер-министру, но и либеральным подходом к праву. Октябрьское постановление Пленума ВАС — это "пир духа какой-то", — говорится в материале. 

Как сообщает "Коммерсантъ" ("Законоругатели"), вчера в Кремле президент России Владимир Путин встретился с Советом законодателей, которому пообещал подписать ответные санкции по поводу "акта Магнитского", а также законопроект, запрещающий называть преступников по национальности. Не отказал президент законодателям и в нескольких других начинаниях. Совет законодателей, как выяснилось только в Екатерининском зале Кремля, где расположились в ожидании Владимира Путина ровно 129 человек, до сих пор ни разу не собирался. "Независимая газета" обращает внимание ("Президент заговорил о губернаторских выборах"), что на  Совете законодателей глава парламента Северной Осетии попросил Путина разрешить некоторым регионам не проводить прямых выборов их глав. Опрошенные "НГ" оппозиционные политики очень удивились, прокомментировав просьбу в диапазоне от "это крайне непоследовательная политика" до "непечатных слов произносить не хочется". Однако президент согласился с тем, что тема может быть обсуждена – ведь везде есть специфика. Издание указывает, что Путин, который в декабре прошлого года стал инициатором возвращения прямого избрания населением региональных руководителей, инициатора отказа от этой политики не оборвал. Фактически президент допустил, что в каких-то субъектах РФ у граждан будет больше избирательных прав, а в каких-то – меньше (см. также материал "Право.Ru").

Вчера Следственный комитет РФ сообщил, что подготовил для направления в Грузию запрос о возможности прояснить роль бывшего министра этой страны Гиви Таргамадзе в организации массовых беспорядков, прошедших на Болотной площади Москвы 6 мая этого года, сообщает "Коммерсантъ" ("По Болотной и по взгорьям"). У следствия есть основания предполагать, что Таргамадзе не только спонсировал некоторых лидеров оппозиции: как следует из распространенных в СМИ записей его переговоров, он даже указывал, как стимулировать присоседившихся к массовым акциям бомжей, когда последним следует преподнести горячительные напитки. "Независимая газета" ("Ответный "марш" Бастрыкина") удивляется, что заявление официального представителя СКР Владимира Маркина по поводу Таргамадзе прозвучало ровно через 15 минут после появления в интернете подробной расшифровки переговоров предположительно лидеров российской радикальной оппозиции с их грузинскими спонсорами. Выглядело это странно: словно Маркин сидел перед монитором, ожидая появления записи в сети, и тут же набросал текст выступления – по горячим следам, пишет издание. В СКР объяснили быстроту реакции своего официального представителя необходимостью реагировать на информацию о ведомстве в СМИ и в интернете. "НГ" хотела уточнить детали этой реакции, но пресс-служба ведомства упорно не отвечала. А неофициально газете сообщили – ничего, кроме заявления Маркина, по этому вопросу не будет. При этом источник "НГ" в СКР заметил, что следователи намерены побеседовать с "грузинскими товарищами" – почему-то во множественном числе. 

Нормотворчество

"Московские новости" обращают внимание, что количество законодательных инициатив, касающихся иностранцев, работающих в России, побило все рекорды ("Чиновники не поделили трудовых мигрантов"). Под конец года и законодатели, и профильные ведомства как один говорят об ужесточении мер по отношению к гастарбайтерам. Все это — на фоне ежегодного снижения квот на их привлечение. В то же время сенаторы предлагают выдать паспорта РФ 25 млн жителей бывшего СССР. Многие инициативы не только не дополняют, но часто противоречат друг другу, так что разобраться в них не под силу ни мигранту, ни россиянину, ни самим законодателям.

Поправки в закон "Об отходах", вводящие ответственность производителей и импортеров за утилизацию продукции, сегодня должны поступить в Думу, но еще вчера окончательная редакция не была готова, сообщают "Ведомости" ("Всеобщая утилизация"). Предложение Минприроды обложить всех "мусорящих" сбором в пользу некоего фонда, которым распоряжался бы союз или СРО переработчиков мусора, не было поддержано. Федеральный чиновник уверен: сборы пойдут в государственный внебюджетный фонд под управлением госструктуры, а не частников. Фонд будет развивать инфраструктуру переработки, оплачивать услуги подрядчиков, но и бизнес сможет самостоятельно обеспечить утилизацию своих товаров — и не платить фонду, продолжает чиновник.

В распоряжении "Коммерсанта" оказался проект "Концепции внешней политики РФ", разработанный МИД РФ по указанию президента ("Приход миссии"). По сути это внешнеполитическая платформа России на третий президентский срок Владимира Путина. Как следует из документа, РФ видит себя островом стабильности во "все более труднопредсказуемом" и "турбулентном" мире, а главным приоритетом своей внешней политики считает постсоветское пространство. Среди целей России, обозначенных в проекте — помощь спасению мировой экономики, борьба с вмешательством во внутренние дела и т.д.

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) подготовил предложения главе государства по смягчению скандальной статьи Уголовного кодекса РФ "Клевета", пишет "Коммерсантъ" ("Президента просят уценить клевету"). После того как член СПЧ Елена Масюк была допрошена следователями по делу о клевете, ее коллеги разработали поправки к законодательным актам, угрожающим, по их мнению, безопасности журналистов. Впрочем, депутаты, выступившие авторами закона о клевете, заявляют, что пока не собираются прислушиваться к СПЧ.

В распоряжении "РБК daily" ("Билборд для президента") оказалось письмо, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и бизнес-омбудсмену Борису Титову, в котором представители рекламного сообщества просят доработать новую версию закона "О рекламе". Авторы послания пытаются оспорить норму о введении внесудебного порядка демонтажа рекламных конструкций и конфискации имущества рекламораспространителей (включая транспортные средства), что, по их мнению, противоречит постановлению пленума Высшего арбитражного суда, в котором говорится, что демонтаж возможен только в судебном порядке.

Как пишет "Коммерсантъ" ("Александра Литвиненко перенесли на май"), основные судебные слушания по результатам расследования причин и обстоятельств смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко начнутся в британской столице не ранее 1 мая 2013 года и пройдут без участия коллегии присяжных, объявил в четверг на предварительных слушаниях председатель дознания судья-коронер сэр Роберт Оуэн. Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие, считают британские спецслужбы, стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Суды

Верховный суд РФ решил, что участие в митингах и резкая критика власти — это веский повод для слежки за представителями оппозиции, пишут "Ведомости" ("Жучок для шумных"). Лидер свердловского "Яблока" и депутат екатеринбургской гордумы Максим Петлин, который участвовал в мероприятиях движения "Солидарность", оспаривал в ВАС постановление Свердловского облсуда, в ноябре 2010 г. давшего санкцию на проведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий (прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, наблюдение). ВС, в частности, указал, что Петлин участвовал в акциях, где звучала критика в отношении действующей власти, давалась негативная оценка "процессу расширения полномочий ФСБ РФ". "При таких обстоятельствах суд правильно пришел к выводу о наличии в действиях Петлина признаков публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности", — говорится в надзорном постановлении, которое вынесла судья ВС Галина Истомина. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин убежден: решение ВС станет прецедентом для всей судебной системы, инициировав новый виток преследований оппозиции.

"Новая газета" приводит подробности начала процесса в Мосгорсуде над обвиняемым в организации убийства Анны Политковской, который пошел на сделку со следствием, назвав заказчиком преступления того, кого еще в 2006 г. прокуратура и некоторые политики очень хотели увидеть в этой роли ("Сделка"). На вопрос журналистов Дмитрию Павлюченкову, "верит ли он сам в версию о Березовском", он ответил: "Давайте поговорим о том, во что я верю, а во что не верю, потом, когда все это закончится"… При этом всех удивило, что Павлюченков, обвиняемый по тяжкой статье и находящийся под домашним арестом после сделки со следствием, спокойно разгуливает по коридорам рядом с потерпевшими безо всякого полицейского сопровождения, курит вместе с репортерами, общается, с кем хочет, и постоянно разговаривает по мобильному телефону, что категорически запрещено "домашним арестантам" (см. подробности дела в "Право.Ru"). 

Скандал разгорелся в судейском сообществе Челябинской области. Местные судьи обратились в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС), к генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку "информационной травле председателя областного суда Федора Вяткина", сообщает "Коммерсантъ" ("Челябинские судьи обжаловали передачу "Человек и закон"). Судьи решили, что так нужно трактовать недавний сюжет в передаче "Человек и закон", в котором судья Вяткин выглядит участником организованной преступной группировки и причастен к избиениям и убийствам независимых судей. Между тем сегодня ВККС должна решить, предлагать ли его кандидатуру президенту Владимиру Путину для продления полномочий на новый срок.

Другое

"Российская газета" публикует интервью с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой, который, в частности, посетовал, что штат прокуратуры недостаточен для выполнения всех возложенных на нее задач. ("Прокуратура решит любой вопрос"). Оперативных работников, прокуроров всего около 34000, а объем работы колоссальный, отметил Чайка. Он подчеркнул, что зарплата прокуроров "абсолютно не соответствует их нагрузке", поскольку она очень небольшая по сравнению с другими госорганами. Однако с начала 2013 г. следующего года зарплата прокурорских работников будет постепенно повышаться, и в течение года "мы должны выйти на уровень не ниже, чем в полиции". — надеется генпрокурор. Говоря о жалобах на следователей, Чайка сказал, что эта "тенденция несколько удручающая". Он сообщил, что если в 2006 г. прокурорами было выявлено 2,2 млн нарушений в сфере уголовного судопроизводства, то за истекшие 5 лет этот показатель увеличился почти вдвое и в 2011 г. составил 4,1 млн. Например, если за весь 2011 г. в СКР установлено более 208000 нарушений закона, то за 9 месяцев 2012-го их число составило уже свыше 220000, то есть рост — 55% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Аналогичная ситуация наблюдается и в других органах. Чайка обратил внимание, что данная ситуация имеет место на фоне кратного сокращения следственной нагрузки как по делам, направленным в суд, так и по расследованным преступлениям. Более того, по его словам, во всех следственных органах, вопреки снижению нагрузки падает качество следствия, растет число дел, возвращенных к доследованию, увеличивается удельный вес прекращенных производством дел. Вместе с тем, генпрокурор отрицает "какое-либо противостояние и разногласие между следователями и прокурорами". Чайка также отметил, что в прошлом году из числа содержащихся под стражей было освобождено 29000 человек, почти 1000 из которых были арестованы без достаточных оснований, многие из них до изменения меры пресечения содержались под стражей год и более. По его словам, нередко заключения прокуроров, например, о недостаточности оснований для заключения под стражу, в том числе по причине отсутствия доказательств, остаются без должной оценки суда.

Уголовные дела о многомиллионных хищениях бюджетных средств в Минобороны, Росагролизинге и при разработке средств спутниковой системы ГЛОНАСС могут померкнуть на фоне развивающегося скандала во ФСИН, утверждают "Известия" ("ФСИН затмит "Оборонсервис" продуктовым делом"). В Санкт-Петербурге прокуратура проверяет заказы на поставку продовольствия, которые заключало региональное управление ФСИН с подведомственными ФГУПами. По официальным данным, 16 сотрудников питерского управления уже привлечены к ответственности, в основном — за нарушение запрета заниматься предпринимательской деятельностью. Но проверка в питерском УФСИНе показала лишь верхушку айсберга тюремных закупок. Эксперты уверяют, что аналогичная схема действует по всей стране и через систему ФГУПов ежегодно расхищается до 6 млрд рублей.

В МВД всерьез озаботились укреплением служебной дисциплины среди сотрудников, пишут "Известия" ("МВД разрешило тайно следить за полицейскими"). Теперь начальство вправе проводить гласные и негласные проверки подчиненных, в том числе и с использованием шпионских видеокамер и прослушки. Сами полицейские считают, что эти меры нарушают их законные права, и в ответ начали собирать компромат на начальство. Как пояснил газете один из сотрудников МВД, у полицейских стало доброй традицией иметь при себе включенный диктофон, на который они записывают встречи  с начальниками, их крики и мат. Наиболее скандальные записи полицейские хранят в  компьютере. По сведениям издания, полицейское начальство знает об этом, но поделать  ничего не может: возможность фиксировать действия сотрудника МВД на технические  средства прописана в законе "О полиции".

В материале "Советы консультанта: Заработать на Березовском" "Ведомости" обращают внимание, что судебные баталии российских олигархов стоимостью в десятки и сотни миллионов фунтов стерлингов — золотое дно для лондонских адвокатов. Но и частный инвестор может попытаться на них неплохо заработать. Так, крупные зарубежные юридические фирмы нередко привлекают займы для ведения перспективных дел в судах. Это происходит, если, к примеру, клиент-истец не в состоянии финансировать процесс или если речь идет о коллективном иске, инициированном самой юрфирмой. Другой вариант стороннего финансирования судебного процесса — соглашение между инвестором и юрфирмой, согласно которому в случае выигрыша дела инвестор имеет свою долю "приза" — суммы, которую суд обязывает заплатить проигравшую сторону. Среднее число удачных инвестиций профессионалов в этой сфере составляет около 70%.

"Коммерсант" пишет о предъявлении топ-менеджерам регионального банка "Сибконтакт", успевшего полностью обнулить кредитный портфель и избавить банк от недвижимости перед отзывом лицензии, иска о взыскании убытков на сумму 2,4 млрд руб. ("Банкротство в полный контакт"). Иск предъявлен АСВ (конкурсный управляющий банкротящегося банка "Сибконтакт") к двум бывшим топ-менеджерам банка: экс-президенту Максиму Донину и его экс-заместителю Евгению Конькову.

Вчера стало известно, что в начале этой недели Следственный комитет РФ предъявил обвинение в соучастии в громком убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, совершенном в 2010 году, члену националистической организации "Русский образ" Никите Тихонову, уже отбывающему пожизненное заключение за убийство в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, пишет "Коммерсантъ" ("Соучастника убийства судьи нашли среди осужденных пожизненно"). В свою очередь, адвокат националиста Алексей Першин, отметив, что его клиент подписал соглашение о сотрудничестве и дает показания следствию по ряду преступных эпизодов, утверждает, что к убийству судьи националист отношения не имеет.

Как сообщает "Коммерсантъ" ("Маршу свободы" оказалось не по пути с мэрией"), завтра в Москве должна пройти несанкционированная акция "Марш свободы". Оппозиции так и не удалось согласовать с мэрией маршрут шествия, поэтому протестующие собираются в 15:00 прийти к Соловецкому камню на "символический сбор в знак протеста против политических репрессий". В мэрии Москвы предупреждают, что в случае беспорядков всем, кто "прямо или косвенно звал на несогласованную акцию", может грозить как административная, так и уголовная ответственность. Между тем глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов призвал чиновников и оппозиционеров попытаться прийти к компромиссу. Как отмечает "РБК daily" ("Для тех, кто не любит погорячее, оппозиция нашла альтернативу Лубянке"), у сторонников оппозиции есть запасной вариант для проведения легальной акции в субботу, 15 декабря. Желающие высказаться могут прийти на площадь Революции, которую официально городские власти предоставили для проведения мероприятия "Форума левых сил".

В Совете по правам человека при президенте может появиться новая рабочая группа — памяти Димы Яковлева, российского мальчика, усыновленного американскими гражданами и погибшего в США, пишет "Коммерсантъ" ("Совет по правам человека ответит на "список Магнитского"). По идее члена СПЧ Яны Лантратовой, которая инициирует ее создание, группа займется защитой российских детей за рубежом, а заодно поучаствует в адекватном ответе Америке на "список Магнитского". Группа по делу Сергея Магнитского и другим прецедентным делам в СПЧ уже есть, ее члены приветствуют любые усилия, направленные на защиту детей.