ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2013, 14:07

Ушел в отставку глава Брянского облсуда, чей судья снял с выборов губернатора

Ушел в отставку глава Брянского облсуда, чей судья снял с выборов губернатора
Фото с сайта go32.ru

Председатель Брянского областного суда Алексей Пыталев 27 февраля ушел в почетную отставку, сообщается на сайте суда.

Исполняющим обязанности главы Брянского облсуда назначен Сергей Орловский. Приказ об этом подписал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Напомним, что в конце минувшего года стало известно, что Пыталев не прошел Высшую квалификационную коллегию судей РФ, которая оставила на своих местах подавляющее большинство руководителей судов. В их числе был даже открыто конфликтующий с губернатором и другими чиновниками председатель Челябинского областного суда Федор Вяткин, писал "Коммерсант". При этом квалифколлегию не прошел и судья Брянского облсуда Анатолий Сидоров.

Как отмечало издание, у Алексея Пыталева были довольно сложные отношения с губернатором Брянской области Николаем Дениным. Последнего по жалобе кандидата от КПРФ Вадима Потомского в октябре 2012 года облсуд снял с выборов. Однако уже через несколько дней кандидат в губернаторы от "Единой России" был восстановлен решением Верховного суда РФ, а впоследствии избран губернатором.

Сразу после решения судьи Галины Шкобеневой о снятии с выборов Денина, последний в интервью заявлял, что оно связано с "коррупционной составляющей". В защиту судьи выступил Совет судей Брянской области, отмечавший, что независимо от того, "права была Шкобенева или нет", имело место давление с участием организованной "массовки" — на митингах и "народных сходах", организованных рядом со зданием Брянского облсуда, представителями местной власти и различных политических партий "обсуждалось" решение суда. А в одной из газет появилась заказная статья, где судью "не просто смешали с грязью, но и наградили определениями, употребляемыми в уголовной среде". Цель почти не маскируется – "заменить председателя суда на подконтрольного человека и вообще показать, кто в доме хозяин", - говорилось в заявлении Совета судей Брянской области.

Должность председателя Брянского облсуда Алексей Пыталев занимал с 2001 года, в 2007 году он был переназначен на второй срок.