ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2013, 13:00

Арбитражные суды планируют переход от бумажного дела к электронному - Антон Иванов

Арбитражные суды планируют переход от бумажного дела к электронному

Сегодня в Иркутске, где проходит церемония открытия нового здания Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, председатель ВАС Антон Иванов рассказал еще об одной идее, которая скоро найдет свое воплощение в соответствующем законопроекте. Речь идет о том, чтобы через несколько лет арбитражная система перешла полностью от бумажной формы дела к электронной. Предполагается, что в бумажном виде дело будет формироваться и храниться только в первой инстанции. Его материалы будут сканироваться и существовать в электронном виде, в котором с ними уже будут работать судьи последующих инстанций. Причем в случае ходатайства сторон (например, если они будут заявлять о фальсификации документов) или если сам судья решит убедиться в содержании того или иного документа, он может истребовать бумажное дело из первой инстанции, но такие случаи будут, скорее, исключением, чем правилом.

По словам Иванова, сейчас арбитражная система тратит в год примерно миллиард рублей на пересылку дел между инстанциями. На эти деньги можно вполне осуществить сканирование всех поступающих в суды материалов дел.

Председатель ВАС пообещал, что высшая инстанция подготовит соответствующий законопроект и внесет его в Думу. Парламентариям также предстоит решить, стоит ли открывать все материалы электронного дела публике — ВАС пропишет в проекте возможность полного доступа к делу всех желающих, но окончательное решение этого вопроса останется за депутатами.

Об других инициативах, высказанных сегодня главой ВАС в Иркутске, читайте здесь и здесь