ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2013, 14:11

Задержанный по подозрению в покушении на худрука Большого театра Филина не является членом труппы

Задержанный по подозрению в покушении на худрука Большого театра Филина не является членом труппы
Сергей Филин утверждал, что точно знает, кто виновен в покушении на него. Кадр Первого канала

Столичная полиция допросила одного из подозреваемых в покушении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичной полиции передает, что подозреваемый задержан.

В свою очередь "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс" приводит заявление сотрудника правоохранительных органов, что "задержанный — это предполагаемый исполнитель нападения на Филина, он не является членом труппы ГАБТ". По словам сотрудника силовых структур, выйти на подозреваемого помогли подробные показания, данные Филиным перед отъездом на лечение в Германию.

Напомним, что инцидент с худруком балета Большого театра произошел 17 января. Неизвестный злоумышленник плеснул в лицо Филину серной кислотой. Балетмейстер получил серьезные ожоги и перенес несколько операций. Сам Филин заявлял, что точно знает, кто виновен в покушении на него. Есть сведения, что ранее известному балетмейстеру неоднократно угрожали. Коллеги Филина рассказали "Первому каналу", что ему поступали звонки с угрозами и неизвестные прокололи шины его автомобиля. В Большом театре нападение связывают с профессиональной деятельностью худрука. Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что Сергей Филин человек принципиальный, и на уступки никогда не шел. "Если он считал, что тот или иной артист не готов или не может исполнять ту или иную партию, он ему отказывал", — сказал Иксанов телеканалу.

Пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова заявила ранее "Известиям", что в театре предполагают, кто стал заказчиком преступления."Подозрения есть, и за этими подозрениями есть конкретные люди. Надо искать среди обиженных, как внутри, так и вне театра — среди тех, кто  заинтересован в дискредитации балета и всего Большого театра. Надо посмотреть, кто заинтересован в том, чтобы поставить своих людей в театре", — утверждает Новикова. Между тем за неделю до покушения Сергей Филин пояснил газете свою позицию по письму Николая Цискаридзе о возможном назначении последнего на должность гендиректора Большого театра. Филин сказал, что "не хотел бы об этом говорить, а то может сказать то, что кому-то не понравится". В январе Цискаридзе был допрошен по делу о нападении на Филина в качестве свидетеля.

42-летний худрук Сергей Филин долгие годы был солистом Большого театра, с 2001 года имеет звание народного артиста России. В марте 2011 года он стал художественным руководителем балета Большого театра.