ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2013, 17:48

Солист ГАБТ Павел Дмитриченко, похоже считает, что с кислотой при нападении на худрука переборщили

Солист ГАБТ Павел Дмитриченко, похоже считает, что с кислотой при нападении на худрука переборщили
34-летний Юрий Заруцкий приобрел кислоту, которую плеснул в лицо худруку ГАБТ, в магазине "Автозапчасти". Фото пресс-службы ГУВД по Москве

Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, признавшийся в организации покушения на худрука балета Большого театра Сергея Филина, рассказал на допросе о мотивах преступления, передает РИА Новости.

"Я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло [в чем заключается смысл последних слов, пока не известно]. Причины я в протоколе описал", — сказал Дмитриченко.

По официальному заявлению МВД, мотивом покушения стали "неприязненные отношения Филина с Дмитриченко, связанные со служебной деятельностью", сообщает "Лента.ру". По данным неофициальных источников, Дмитриченко мог организовать нападение на Филина по личной причине: руководитель балетной труппы якобы недооценивал таланты балерины Анжелины Воронцовой, близкой подруги Дмитриченко.

В свою очередь, предполагаемый исполнитель покушения на Филина 34-летний Юрий Заруцкий купил кислоту, которую плеснул в лицо худруку ГАБТ, законным образом. "Следствие установило, что он приобрел эту жидкость в одном из магазинов "Автозапчасти" в Московской области и сам производил действия по выпариванию воды для усиления концентрации кислоты", — сказал сотрудник пресс-службы столичной полиции. Заруцкий также рассказал, что он родом из Рязани, а жил в Ступинском районе Подмосковья. Он отметил, что ранее был судим, но отказался уточнить, за что.

В свою очередь, водитель, который подвез Заруцкого к месту нападения, 31-летний житель Чеховского района Подмосковья Андрей Липатов уверяет, что не видел, "как все происходило". "Просто подвез человека, ожидал и увез", — сказал он, уточнив, что раньше был знаком с Заруцким, но тот не рассказал о своих целях, когда просил подвезти его к месту преступления.

Напомним, что покушение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина произошло 17 января в Москве. Ему плеснули в лицо предположительно серной кислотой. После этого Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес несколько операций и сейчас лечится в Германии. Дело расследуется по совершению преступления по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).