ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2013, 13:18

Солист Большого театра Дмитриченко признался, что является заказчиком нападения на худрука ГАБТ

Солист Большого театра Дмитриченко признался, что является заказчиком нападения на худрука ГАБТ
Следствие уже сегодня собирается обратиться в Таганский райсуд с ходатайством об аресте Дмитриченко Фото с сайта www.bolshoi.ru

Ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, задержанный в качестве предполагаемого заказчика покушения на худрука балета ГАБТ Сергея Филина, написал явку с повинной, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Кроме того, явку с повинной написали предполагаемый исполнитель нападения Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который доставил Заруцкого на место преступления. Оба также задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-центра МВД РФ передает, что дело о нападении на худрука балета Большого театра можно считать фактически раскрытым. Следствие располагает доказательствами, что именно Дмитриченко является непосредственным заказчиком нападения.

В свою очередь "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что версия о возможной причастности Дмитриченко к нападению на Филина появилась в результате анализа телефонных соединений номеров, владельцы которых находились в момент преступления в непосредственной близости от места происшествия. Выяснилось, что один из владельцев такого номера, неоднократно судимый Юрий Заруцкий, недавно отбывший наказание за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, несколько раз звонил солисту Большого театра. В результате было установлено, что у Дмитриченко, возможно, были причины для конфликта с Сергеем Филиным. По словам источника газеты, "причиной раздора между ними, как часто бывает, стала женщина" — восходящая звезда Большого, балерина Анжелина Воронцова, которая состоит в близких отношениях с Павлом Дмитриченко. 

По версии следствия, непростые отношения между Воронцовой и Филиным стали складываться еще в 2008 году, когда молодая балерина победила на престижном конкурсе "Арабеск". Руководивший в то время балетной труппой Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Филин пригласил ее на работу, но она выбрала Большой. А когда Филин сам стал худруком балета Большого, ситуация только осложнилась, поскольку балерина оказалась ученицей его соперника — премьера Большого театра Николая Цискаридзе. По мнению последнего, Филин умышленно "зажимал" его талантливую ученицу, не давая ей ведущих ролей, о чем он сообщил следствию на допросе. Свидетель Цискаридзе рассказал, что Филин якобы вызывал балерину Воронцову и предлагал ей роль в "Лебедином озере" в обмен на то, что она уйдет от своего учителя, но та отказалась. Следствие полагает, что в какой-то момент Павел Дмитриченко мог решить отомстить Филину за обиды, нанесенные, по его мнению, Воронцовой. 

Разобраться с Филиным "своими методами" взялся уголовник Заруцкий. Сыщики установили, что в последнее время он проживал в деревне в Ступинском районе неподалеку от загородного коттеджа Дмитриченко и не раз помогал танцору по хозяйству. Одновременно дополнительный анализ телефонных номеров выявил еще одного жителя Ступинского района, Андрея Липатова, который в момент нападения был на Троицкой улице в Москве. 

Хотя в ходе обысков в квартирах Дмитриченко и даче никаких компрометирующих его улик обнаружено не было, следствие уже сегодня собирается обратиться в Таганский райсуд с ходатайством об аресте всех трех подозреваемых.

Напомним, что покушение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина произошло 17 января в Москве. Ему плеснули в лицо предположительно серной кислотой. После этого Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес несколько операций и сейчас лечится в Германии. Дело расследуется по совершению преступления по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).