ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2013, 20:49

ВС КЧР согласился на привлечение к ответственности отставного судьи, попавшего в ДТП

ВС КЧР согласился на привлечение к ответственности отставного судьи, попавшего в ДТП
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской республики

Судебная коллегия Верховного суда Карачаево-Черкесской республики дала согласие на привлечение к административной ответственности судьи в отставке, отказавшегося пройти медосвидетельствование после совершения ДТП, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 
В ноябре 2012 года судья в отставке Урупского районного суда Карачаево-Черкессии на федеральной автодороге М-7 "Волга" не справился с управлением автомобилем и слетел в кювет.
 
Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД, установив у водителя признаки опьянения, предложили ему пройти медосвидетельствование. "Однако законные требования сотрудников полиции правонарушитель проигнорировал и от прохождения медицинского освидетельствования отказался", — отмечают в ГП.
 
В соответствии Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" материалы дела об административном правонарушении, совершенном судьей в отставке, были рассмотрены в Генпрокуратуре РФ. По их результатам в ВС Карачаево-Черкесии было внесено представление о даче согласия на привлечение судьи в отставке Урупского райсуда к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), которое и было удовлетворено.