ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2013, 18:20

Арестованный солист ГАБТ Дмитриченко хотел, чтобы Филина ударили по голове, а не плескали ему в лицо кислотой

Арестованный солист ГАБТ Дмитриченко хотел, чтобы Филина ударили по голове, а не плескали ему в лицо кислотой
Кадр Первого Канала

Таганский суд Москвы сегодня санкционировал арест ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, которого следствие считает заказчиком покушения на художественного руководителя балетной труппы ГАБТ Сергея Филина, сообщила "Газета.Ru".

Тем самым судья Марина Орлова удовлетворила ходатайство следствия о пребывании Дмитриченко под стражей до 18 апреля.

На заседании суда по избранию меры пресечения Дмитриченко, а также непосредственному исполнителю преступления Юрию Заруцкому и его водителю Андрею Липатову стало известно, что солист ГАБТ заплатил Заруцкому за совершение преступления 50 тысяч рублей.

Между тем, хотя ранее сообщалось о том, что все трое задержанных дали признательные показания, в судебном заседании Дмитриченко отказался признать свою вину. "А вы уверены, что я это сделал?" — парировал танцор вопрос следователя, зачем он заказал покушение на Филина. "Я не заказывал причинить вред человеку. А фамилию Заруцкий услышал уже на следствии", — заявил Дмитриченко. Он пояснил, что заказывал ударить Филина по голове, а не плескать ему в лицо кислотой, и ее применение стало для него сюрпризом.

Напомним, что ранее Дмитриченко признался в организации нападения на худрука ГАБТ. Вместе с тем, по его словам, это планировалось "не в той мере, в которой произошло". По официальному заявлению МВД, мотивом покушения стали "неприязненные отношения Филина с Дмитриченко, связанные со служебной деятельностью", сообщала "Лента.ру". По данным неофициальных источников, Дмитриченко мог организовать нападение на Филина по причине того, что руководитель балетной труппы якобы недооценивал таланты балерины Анжелины Воронцовой. Последняя, по одним данным, является законной женой, а по другим, гражданской супругой Дмитриченко.

Напомним, что предполагаемый исполнитель покушения на Филина 34-летний Юрий Заруцкий купил кислоту, которой плеснул в лицо худруку ГАБТ, законным образом. "Следствие установило, что он приобрел эту жидкость в одном из магазинов "Автозапчасти" в Московской области и сам производил действия по выпариванию воды для усиления концентрации кислоты", — сказал ранее сотрудник пресс-службы столичной полиции.

Покушение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина произошло 17 января в Москве. Ему плеснули в лицо предположительно серной кислотой. После этого Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес несколько операций и сейчас лечится в Германии. Дело расследуется по совершению преступления по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).