ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2013, 16:38

Власти согласны по решению ЕСПЧ выплатить "юкосовцу" Алексею Пичугину $9500 за несправедливый приговор

Власти согласны по решению ЕСПЧ выплатить "юкосовцу" Алексею Пичугину $9500 за несправедливый приговор
Фото с сайта hro.org

Россия исполнит решение ЕСПЧ, который признал несправедливым приговор бывшему главе службы безопасности НК "ЮКОС" Алексею Пичугину, осужденному на пожизненный срок, и постановил взыскать с российских властей компенсацию в 9500 евро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минюст РФ.
 
"Конвенция о защите прав человека и основных свобод не предусматривает каких-либо иных правовых возможностей для дальнейшего производства в ЕСПЧ, кроме тех, которые уже были использованы властями Российской Федерации, в связи с чем данное постановление подлежит исполнению", — сказал представитель пресс-службы Минюста по поводу развития ситуации после решения Евросуда по делу "Пичугин против России".
 
19 марта Страсбургский суд признал окончательным вердикт по этому делу и отклонил запрос российской стороны о возвращении вердикта на пересмотр перед Большой палатой ЕСПЧ. 
 
Ранее, 23 октября 2012 года, как сообщало "Право.Ru", судьи Евросуда решили, что Россия при рассмотрении одного из дел в отношении Пичугина нарушила статью 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство) и обязали РФ выплатить в пользу истца 9500 евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек. 

ЕСПЧ, в частности, решил, что российский суд необоснованно принял решение о проведении слушаний в закрытом режиме. Также заявителю не предоставили адекватной возможности опровергнуть в ходе процесса свидетельские показания со стороны обвинения, отметили судьи.

Кроме того, суд частично удовлетворил претензии Пичугина, связанные с его арестом и содержанием под стражей. По мнению ЕСПЧ, арестовали Пичугина законно, но рассмотрение его жалоб на заключение под стражу было затянутым и неэффективным. Это нарушило его право на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Конвенции). При этом судьи не стали рассматривать жалобу Пичугина в части возможного нарушения Россией статьи 3 Конвенции (запрещение пыток).

В связи с решением Евросуда защита Пичугина заявила о намерении обратиться с требованием пересмотреть дело против клиента. "Решение ЕСПЧ — это новое обстоятельство. Мы обязательно обратимся в Верховный суд РФ с требованием отменить приговор", — сказала "Интерфаксу" адвокат Пичугина Ксения Костромина.
 
Напомним, что в отношении Пичугина было возбуждено два уголовных дела — по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. Приговор по первому из них был вынесен в 2005 году — на основании обвинительного вердикта присяжных он получил 20 лет колонии. К пожизненному заключению бывшего сотрудника ЮКОСа приговорили по второму делу, приговор по которому был вынесен в 2007 году.