ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2013, 17:10

Пресс-секретарь Путина отрицает связь между увольнением Суркова с поста вице-премьера и нарушениями в "Сколково"

Пресс-секретарь Путина отрицает связь между увольнением Суркова с поста вице-премьера и нарушениями в "Сколково"
Фото с сайта www.molgvardia.ru

Президент России Владимир Путин уволил Владислава Суркова с должности вице-премьера — руководителя аппарата правительства РФ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Сурков был освобожден от должности по собственному желанию.

РИА "Новости"со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова передает, что Сурков написал заявление об уходе с поста вице-премьера после прошедшего накануне совещания по реализации майских указов Путина. В свою очередь, ИТАР-ТАСС  приводит высказывание Пескова, что прошение Суркова об отставке "связано с темой выполнения президентских указов". Песков также подчеркнул, что уход Суркова не связан с публичной полемикой с официальным представителем СКР Владимиром Маркиным и с ситуацией в фонде "Сколково".

Ранее, 1 мая, Сурков выступил с критикой СКР за заявления о злоупотреблениях в "Сколково". "Пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты, это мы еще посмотрим, докажут или нет", — сказал он, выступая в Лондонской школе экономики. В ответ на это Маркин намекнул в колонке в "Известиях" о неуместности подобной критики. "Возник риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е.И.В., если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотленд-Ярд за исполнение прямых обязанностей?", — задался вопросом Маркин. Сурков назвал колонку представителя СКР "графоманией", сообщает "Лента.ру".

Портал "БФМ.РУ" публикует по этому поводу комментарий директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко: "Сурков курировал этот проект ["Сколково"] с самого начала. Это в какой-то степени и его детище. Недавно Путин сказал вообще: это мой проект, я его инициировал и дал задание Медведеву этим заниматься. Путин, Медведев и Сурков. На мой взгляд, вполне логично: Владислав Юрьевич Сурков заступается за "Сколково"".

Напомним, СКР считает, что старший вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков незаконно передал депутату Госдумы от "Справедливой России" Илье Пономареву $750 тыс. из средств фонда. По мнению следствия, растрату средств Бельтюков попытался скрыть, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым на проведение лекций в разных городах России и выполнение научно-исследовательской работы. 18 апреля следователи провели обыск в фонде "Сколково" в рамках расследования дела о нецелевом расходовании бюджетных средств фонда, в ходе которого была изъята финансовая документация. На следующий день СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Бельтюкова. 

48-летний Сурков начал политическую карьеру в 1999 году, когда его назначили помощником руководителя администрации президента. Он считается вдохновителем прокремлевских молодежных проектов "Идущие вместе" и "Наши". 15 мая 2008 года Сурков стал первым заместителем руководителя администрации главы государства. С 2010 года он является членом попечительского совета фонда "Сколково". 27 декабря 2011 года Сурков был назначен вице-премьером — главой аппарата кабинета министров. В июне прошлого года ему было поручено курировать средства массовой информации, юстицию, взаимодействие с судами и прокуратурой, а также статистику. Он также курировал законопроектную деятельность, государственную политику в сфере СМИ, проведение административной реформы, вопросы госслужбы, инновационную деятельность и взаимодействие с религиозными организациями.