Адвокат по назначению задержана при получении в своем кабинете 210 000 руб. за освобождение подзащитного

 

В Ставропольском крае задержана адвокат по назначению, получившая 210 тыс. руб. от матери фигуранта дела "за прекращение его уголовного преследования", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Адвокат Н. подозревается в совершении преступления по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, ранее в отношении гражданина Щ. было возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий. Для защиты его прав и интересов, а также оказания юридической помощи при производстве следственных действий адвокатом ему была назначена Н.

Как отмечает прокуратура, не имея установленных УПК РФ полномочий по принятию решений об избрании меры пресечения и процессуального принуждения в отношении подозреваемого, а также прекращению в отношении него уголовного преследования, адвокат Н. сообщила матери своего подзащитного заведомо недостоверную информацию.

Встретившись с женщиной, адвокат предложила ей за 210 тысяч рублей освободить ее сына и прекратить в отношении него уголовное преследование. 1 марта в служебном кабинете адвоката мать подозреваемого передала ей требуемую сумму. После этого адвокат Н. была задержана. 

По указанию прокурора Ставропольского края Юрия Турыгина расследование дела взято на контроль прокуратурой региона.

Новости партнеров

На главную