ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 14:12

Вдова, мужа которой забодал бык, отсудила 80 000 руб.

Вдова, мужа которой забодал бык, отсудила 80 000 руб.

Омский областной суд обязал компанию, сотрудник которой погиб от нападения быка, выплатить его вдове компенсацию морального вреда, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Согласно материалам дела, утром 17 сентября 2012 г. в селе Неверовка Таврического района в загоне для крупного рогатого скота, принадлежащем ООО "Зеленополье", был обнаружен труп скотника. Исходя из первых показаний свидетелей и обнаруженных характерных телесных повреждений мужчины, наиболее вероятной причиной смерти явилось нападение быка. По результатам проведения доследственной проверки в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) было отказано за отсутствием события преступления и по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда) — за отсутствием состава преступления. Причиной этого стало то, что "потерпевший грубо нарушил правила охраны труда, так как один зашел в загон с крупным рогатым скотом, где и был позднее обнаружен", отмечает прокуратура.

Впоследствии супруга погибшего обратилась в Таврический районный суд о взыскании морального вреда с ООО "Зеленополье". Однако суд отказал ей в удовлетворении исковых требований, мотивировав отсутствием достаточных доказательств причинения травмы при исполнении ее супругом своих трудовых обязанностей. Не согласившись с принятым решением, женщина обжаловала его в апелляционном порядке.

При рассмотрении апелляционной жалобы участвующий в деле прокурор поддержал позицию истицы, признав обоснованными доводы о наличии оснований для компенсации морального вреда.

В результате судебная коллегия Омского областного суда отменила решение суда первой инстанции и приняла по делу новое решение – взыскать с ООО "Зеленополье" 80 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

При этом суд апелляционной инстанции указал на достаточное наличие доказательств причинения повреждений быком погибшему при исполнении им своих трудовых обязанностей.