ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2013, 18:33

Экс-акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину, проживающему в Израиле, суд добавил 6 лет к пожизненному приговору

Экс-акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину, проживающему в Израиле, суд добавил 6 лет к пожизненному приговору
фото ИТАР-ТАСС

Симоновский суд Москвы сегодня заочно вынес приговор одному из основных акционеров ЮКОСа Леониду Невзлину за присвоение 38% пакетов акций "Томскнефть", ВНК, "Ачинский НПЗ" и других предприятий на сумму более 3 млрд руб, передает ИТАР-ТАСС.  

По словам судьи Алексея Назаренко, вина подсудимого в растрате акций по предварительному сговору в особо крупном размере доказана стороной обвинения в ходе судебного следствия. Установлено, что в 1998 году Невзлин "в составе организованной группы лиц, возглавляемой Михаилом Ходорковским" присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других. Эти акции были внесены государством в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 млрд рублей. Также, отмечается в приговоре, в организованную группу входили Платон Лебедев, Василий Алексанян, а также другие лица, дела которых были выделены в отдельное производство. 

Суд не стал прекращать уголовное дело в отношении Невзлина в связи с истечением срока давности, поскольку он скрывается от следствия и суда. В данном случае течение срока давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания лица или его явки с повинной. Суд также не стал удовлетворять иски потерпевших на более чем 3 млрд рублей, оставив за ними право обратиться в суд в гражданском порядке.   

Леониду Невзлину, которому прокурор просил 7 лет лишения свободы, назначено наказание в виде 6 лет заключения. По информации "Интерфакса", по совокупности приговоров — нынешнего и вынесенного в 2008 году — ему заочно назначено пожизненное заключение с отбыванием в колонии особого режима.

После оглашения приговора, адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов заявил, что будет его обжаловать. "Несмотря на то, что этот приговор не изменит положения моего подзащитного, я, конечно же, буду его обжаловать, так как считаю незаконным и необоснованным", — сказал он. 

Как ранее сообщалось, Невзлин, проживающий в Израиле и в 2003 году получивший израильское гражданство, был заочно приговорен Мосгорсудом 1 августа 2008 года к пожизненному заключению. Он был признан виновным в организации убийства директора ТОО "ТФ "Феникс"" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, водителя управляющего компании East Petroleum Николая Федотова, организации нескольких покушений, хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей и уклонении от налогов в 1999-2000 годах на сумму в 26,7 млн рублей. 28 января 2009 Верховный суд РФ оставил в силе пожизненный приговор. Сам Невзлин отрицает все обвинения и считает, что дело носит политический характер. В настоящее время он находится в международном розыске.