ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2013, 12:59

Полицейский, похитивший полученное от следователя ружье, приговорен к 5 годам строгого режима

Полицейский, похитивший полученное от следователя ружье, приговорен к 5 годам строгого режима
Фото с сайта www.gorodgid.ru

В Чувашии вынесен приговор сотруднику полиции, похитившему ружье, с использованием которого было совершено несколько убийств, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Новочебоксарский городской суд признал бывшего помощника оперативного дежурного ОВД по Новочебоксарску 45-летнего Александра Иванова виновным в совершении преступления по п. "а" ч.3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия лицом с использованием своего служебного положения).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проведенной прокуратурой Новочебоксарска в мае текущего года проверки в отделе МВД по Новочебоксарску. Был выявлен факт утраты охотничьих ружей "ИЖ-27" и RUDOLF REGER, изъятых органами следствия в 2011 г. в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и переданных в орган полиции на хранение. По окончании прокурорской проверки охотничье ружье RUDOLF REGER было обнаружено. Однако местонахождение ружья ИЖ-27, с использованием которого было совершено несколько убийств, не было установлено, отмечает прокуратура.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело в отношении Иванова, на которого в 2011 г. были возложены обязанности младшего инспектора по вооружению.

Установлено, что страж порядка принял от следователя ружье на хранение, в последующем его похитил и распорядился им по своему усмотрению.

Александру Иванову назначено наказание в виде 5 лет колонии строгого режима.