ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2013, 12:16

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.08.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.08.2013
Фото с сайта www.uncp.edu

Главное

Переезд высших судов в "судебный квартал" в Санкт-Петербурге может затянуться, информирует ("Судьям не хватает на переезд""Коммерсантъ". Вчера управделами президента РФ и Минфин должны были представить в Минэкономразвития свои предложения по выкупу у ВТБ (владелец площадки, где планируется строительство судебного комплекса) 100% долей в ООО "Петербург Сити", но пока никаких решений не принято. Речь идет об изыскании 11 млрд руб. Управделами президента предлагает, чтобы проект выкупило подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе" (ФГБУ ДСРОСЗ) на средства из федерального бюджета, но против этого выступает Минфин, отмечая, что нецелесообразно вносить в закон о бюджете изменения, предусматривающие выделение средств ФГБУ ДСРОСЗ. Представители управделами президента и Минфина не смогли уточнить, когда все заинтересованные министерства и ведомства придут к единому мнению относительно выкупа площадки у ВТБ.

За месяц по амнистии освободили 52 предпринимателя, пишет со ссылкой на очередной отчет ФСИН "Коммерсантъ". Пятеро освобожденных по экономической амнистии отбывали наказание в исправительных учреждениях, 19 состояли на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, а 28 содержались под стражей. Скорость проведения процедуры возросла. В конце прошлого месяца бизнес-омбудсмен Борис Титов заявлял об освобождении 13 человек за три недели. 

Минюст предложил поправки в УК и ГК и АПК, согласно которым вводится единый процессуальный порядок видеозаписи и трансляции судебных процессов в интернете. Если разработанный ведомством законопроект будет принят, фотосъемку, видеозапись и интернет-трансляцию судебного заседания можно будет вести только с разрешения суда и "в объеме, определяемом им в интересах правосудия и в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса", обращают внимание ("Что захотят, то покажут") "Ведомости"

"Независимая газета" рассуждает "О разбалансировке системы наказаний". Отсутствие общепринятой меры вины и наказания объясняется еще и тем, что суд в России воспринимается не как независимая авторитетная инстанция, а как инструмент воплощения справедливости. Между тем чувство справедливости всегда субъективно, и даже юридически безупречное решение суда может приниматься в штыки, если дело вписано в классовый, этнический, идейный или политический конфликт.

"Ведомости" рассуждают ("От редакции: Выгодные нелегалы") об идее ФМС открыть лагеря для депортируемых почти во всех регионах России. Однако условия содержания нелегальных мигрантов в лагере в Москве уже вызвали критику вьетнамских дипломатов, вступившихся за своих соотечественников. В целом это история об искусственном создании проблемы и умелом использовании ее политиками и госструктурами. Государство создает проблему, отказываясь принимать политическое решение по проблеме миграции. Затем политики набирают очки, разжигая ксенофобию в обществе, резюмирует издание. 

Суды 

Курганский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева, информирует ("Круче уралмашевских только контеевские") "Коммерсантъ". Контеева обвиняют в создании ОПС для контроля над поставками в регион фруктов и овощей. По версии следствия, тринадцать участников — членов группы участвовали в убийстве двух представителей ОПС "Уралмаш" и захвате крупнейшей в Уральском регионе плодоовощной базы. 

Заместитель прокурора Чеченской республики Павел Мельник утвердил обвинительное заключение в отношении 47-летнего Магомед-Амина Амирова по делу о пожаре в 42-этажном небоскребе "Олимп" комплекса "Грозный-Сити" (после ремонта его переименовали в "Феникс"). "Коммерсантъ" сообщает ("Механик превратил чеченский "Олимп" в "Феникс""), что суд рассмотрит уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем). 

Краснодарский краевой суд отменил приговор гендиректору ООО "Артекс-Агро" Надежде Цапок — матери предполагаемого организатора массовой резни в станице Кущевская Сергея Цапка. Приговор от 18 августа 2011 года Надежде Цапок был отменен по кассационному представлению ВС РФ, в который с жалобой обратилась ее защита, отмечает "Коммерсантъ". Это связано с тем, что судья Виктор Сероштан, осудивший Цапок на три года, в соответствии с УПК вообще не должен был принимать это дело. (См. также в "Право.Ru").

В Мосгорсуде в закрытом режиме прошли предварительные слушания по делу юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шесть человек в офисе компании "Ригла" в ноябре прошлого года. Судить его будут по трем статьям УК РФ — за убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. "Российская газета" полагает ("Высшая мера"), что Виноградову грозит пожизненное заключение. (См. также в "Право.Ru") 

В Хорошевском суде столицы заканчивается процесс по делу экс-следователя Нелли Дмитриевой и бывшего подполковника милиции Максима Каганского. Суд еще не назначил дату вынесения приговора, поскольку обвиняемые пока не выступили с последним словом. "Российская газета" напоминает ("Взятку признала"), что Дмитриеву обвиняют по статье 290 УК РФ — получение через посредника (им признали Каганского) взятки в особо крупном размере. За $3 млн она обещала освободить двух предпринимателей от уголовной ответственности. 

Никулинский суд Москвы огласил приговор Алексею Русакову, виновнику ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб и таксист, ее подвозивший. Суд установил, что Русаков превысил скорость, был невнимателен, грубо проигнорировал сигнал светофора, не остановился перед стоп-линией и продолжил опасное движение. Русаков получил 6,5 лет в колонии общего режима, информирует ("Не разъехались") "Российская газета". (Читайте также материал корреспондента "Право.Ru" из зала суда).

ВС рассмотрел дело о разделе имущества, которое после развода один из супругов оформил на себя. ВС согласился с доводами районного суда, разделившего имущество, и отменил решение суда областного, не согласившегося с этим. ВС сослался на Семейный кодекс (статья 34), по которому имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, сообщила ("Один – дома") "Российская газета"

Нормотворчество 

ФАС хочет создать собственный президиум – апелляционный орган, уже существующий в ведомстве, но не имеющий пока никаких юридических оснований, кроме внутриведомственного приказа, пишет ("ФАС обострила закон "О конкуренции"") "Коммерсантъ". Это одна из поправок, разработанных ФАС, но до сих пор не согласованных с правительством. Антимонопольщики также предлагают обязать крупных "доминантов" создавать и публиковать торговые практики, ужесточить контроль над сделками внутри групп компаний и распространить обязанность соблюдать правила недискриминационного доступа не только на госмонополии. Кстати, Управление ФАС по Московской области возбудило дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении "Домодедово фьюэл сервисиз" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по хранению авиатоплива, добавляют (""Домодедово" под подозрением") "Ведомости"

Минобрнауки предложило ряд поправок к постановлению правительства 2009 года "Об оценке результативности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения", информирует ("Чиновники поставят ученым оценку") "Коммерсантъ". Суть проекта – в оценке эффективности научных организаций. До этого такая практика применялась в отношении вузов. Научный потенциал России предлагается разделить по трем категориям: лидеры, стабильно работающие учреждения и, наконец, "утратившие научный профиль и перспективы развития". 

Весной Народное собрание Дагестана приняло закон "Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Дагестан". Однако и это ужесточение борьбы со спиртным не спасает от экстремистов. В результате взрыва в круглосуточном гастрономе на оживленной улице в Махачкале в воскресенье вечером пострадали 16 человек. Могло сработать и второе взрывное устройство, но как сообщает "Коммерсантъ", "Ливень выступил сапером"

На прошлой неделе Минприроды опубликовало новую редакцию правок ко второму чтению проекта закона об отходах. Производители и импортеры должны будут гарантировать утилизацию отходов от своей продукции по отраслевым нормативам, которые установит правительство. Те, кто не сможет обеспечить утилизацию, должны платить сбор в государственный внебюджетный фонд. Однако на вчерашнем совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича снова не удалось выработать приемлемый механизм ответственности, пишут ("Мусорный тупик правительства") "Ведомости"

Идея о двухгодичных налоговых каникулах для начинающих бизнесменов (автор – премьер-министр Дмитрий Медведев, разработчик – Минэкономразвития) не нашла поддержки Минфина, информируют ("Минфин не пускает в налоговый рай") "Ведомости". "Любой человек в качестве индивидуального предпринимателя может торговать ценными бумагами и не платить налоги", — комментирует позицию министерства источник газеты. По оценкам Всемирного банка, объем теневой экономики России составляет около 42% ВВП (то есть более 1,4 трлн долл.). А за последние три года количество ИП только сокращалось: если в 2010 году закрылось 3% ИП от общего количества, в 2011—2012 годах — 5—7%, то в 2013 году — уже 0,5 млн из 4 млн ИП. После этого и родилась идея о налоговых каникулах, напоминает "РБК daily"

Греф рассказал Путину про мелкий шрифт в кредитных договорах, пишет "РБК daily" о встрече Президента и главы Сбербанка. Герман Греф признал, что "в финансовом секторе иногда различного рода комиссии достигают еще одной ставки по кредиту", и сейчас совместно с Центробанком разрабатывается закон, исключающий "зашивание" дополнительных комиссий в непрозрачные договоры.

Первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников комментирует ("Банкирам готовят статью") в "Российской газете" новый вариант законопроекта о введении уголовной ответственности за фальсификацию банковской отчетности. Максимальный размер штрафа для банкиров разработчики документа предложили поднять до одного миллиона рублей, а срок лишения свободы довести до четырех лет. Примерно 80% банкротств носит явно криминальный характер, поэтому законопроект нельзя назвать жестким, но на нынешнем этапе нужен хотя бы такой вариант, считает Мирошников. 

Законопроект о возможности регистрации на собственном садовом участке поступил в Госдуму, рассказала ("По прописке на шесть соток") "Российская газета". Премьер Дмитрий Медведев, сообщивший эту новость, подчеркнул, что процедура будет доступна только гражданам России. 

Минтруд отправил в Госдуму законопроект, освобождающий пенсии, выплачиваемые россиянам негосударственными пенсионными фондами (в размере до двух прожиточных минимумов), от подоходного налога. Если сегодня прожиточный минимум составляет 6,1 тысячи рублей, то от налогообложения могут быть освобождены все пенсионные выплаты размером до 12,2 тысячи рублей. Сэкономить на налоге с каждой такой пенсии можно будет около 1,5 тысячи рублей, подсчитала (""Частникам" прибавят 1,5 тысячи") "Российская газета"

МЧС подготовило поправки в закон "О гражданской обороне". Уменьшение количества угроз всеобщего мобилизационного характера позволяет сузить перечень организаций, к которым могут быть предъявлены требования по созданию и аттестации нештатных аварийно-спасательных формирований, обращает внимание ("К обороне готов") "Российская газета"

"Московские новости" посвятили свежий номер борьбе с коррупцией. Международные организации, которые проверяют исполнение международных антикоррупционных конвенций, констатируют: созданная в России за последние годы законодательная база практически соответствует мировым стандартам и дает необходимые инструменты для борьбы с коррупцией, уверяет ("Что выросло на правовом поле") издание. 

Депутаты предлагают ввести 2-процентный налог на содержание родителей, информируют "Известия". Его подготовила Партия пенсионеров, поскольку конкретные суммы помощи родителям в существующем законодательстве отсутствуют. 

Другое 

СУ СКР по Ленинградской области пришло к выводу о незаконности продажи Сиверского леса в Гатчинском районе, отмечает ("В гатчинском лесу ищут следы чиновников") "Коммерсантъ". Несколько лет на спорном участке, входившем в Гослесфонд, началась застройка. Сейчас следователи в рамках уголовного дела намерены дать оценку действиям чиновников администрации Гатчинского района и Сиверской поселковой администрации, которые передали участок коммерсантам и изменили вид его использования на "индивидуальное жилищное строительство". 

Экс-чиновнице Росздравнадзора предъявлено новое обвинение, информирует "Коммерсантъ". Тамара Крылова проходит по делу о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ее подчиненный был задержан при получении 3 млн руб. от представителя одной из коммерческих структур. Следствие выяснило, что Крылова также получила от представителей другой фирмы 640 тыс. руб. за выдачу регистрационных удостоверений. 

Вчера Генпрокуратура зарегистрировала обращение Владимира Жириновского, в котором он просит проверить отправителей денег, поступающих на интернет-кошелек кандидата на кресло московского мэра Алексея Навального. ЛДПР полагает, что в их числе могут оказаться и иностранные вносители, отмечает ("Перевод со скоростью звука") "Российская газета"

Ксению Собчак вызвали на допрос по делу о клевете и оскорблении депутатов Мизулиной и Баталиной, сообщила "Независимая газета". (См. также в "Право.Ru").

ФАС возбудила дело против "Газпрома" из-за серы, обращают внимание "Известия". Поводом для возбуждения дела стало обращение потребителей серы, пожаловавшихся на "нерыночное" поведение монополиста. Это повторное нарушение антимонопольного законодательства расценивается как отягчающее обстоятельство и грозит "Газпрому" штрафом в размере до 15% оборота от продажи серы.