ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2013, 13:09

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.08.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.08.2013
Фото с сайта nampi.ru

Главное 

Следствие по так называемому "третьему делу "ЮКОСа" или "делу экспертов", затрагивающему тех, кто готовил негативное для властей заключение о законности второго обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, а также либерализацию уголовного законодательства, вышло за рамки экспертного сообщества, пишут "Ведомости" ("Следствие выясняет причину гуманизации"). По информации газеты, на допросы могут быть вызваны также чиновники, в том числе из администрации президента и депутаты. По мнению автора материала, этот интерес позволяет говорить о том, что действия следственной группы поддержаны властью, а также о возможном качественном изменении намерений следствия. Оно будто бы собирается "сшить дело о том, что в годы президентства Медведева была потеряна управляемость государством", понял один из побывавших на допросе.

Правозащитник Павел Чиков пишет в "Ведомостях" ("Темница в тереме"), что за последние 18 месяцев в конвойной комнате Мосгорсуда зафиксированы 15 фактов избиения подсудимых. В суде сложилась обстановка пыточной камеры, констатирует он. По мнению Чикова, это уже практика, ставшая прямым следствием беспощадного следственно-судебного конвейера, где любое отклонение детали от ГОСТа нещадно дорабатывается рашпилем. А его коллега, глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев заявил ("Правозащитники жалуются на тюремщиков") "Независимой газете" о намерении подать жалобу на сотрудников СИЗО "Лефортово" главе ФСИН России Геннадию Корниенко — из-за условий содержания заключенных. Не исключены и обращения в прокуратуру и суд.

Свалить на инородца — так озаглавили "Ведомости" редакционную статью о том, как власти манипулируют статистикой, касающейся преступлений, совершаемых приезжими, и что из этого получается. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ в целом по России доля мигрантов в общем количестве осужденных не превышает в посткризисные года 3,8%, по Москве этот показатель существенно выше — 17% (2012 год), но более четверти из них — подделка документов: миграционных карт, регистрации и разрешений на работу. Преступность иностранцев отличается только в части, связанной со статусом мигранта, делают вывод сотрудники Института проблем правоприменения при Европейском университете, а в части обычной преступности их поведение по своей структуре мало чем отличается от поведения граждан РФ. А если оценки численности мигрантов в России (11,3 млн) и в Москве (более 2 млн) верны, то получится, что мигранты менее склонны к нарушению закона, чем местные жители, говорится в материале. Но чиновники, тем не менее, подогревают антимигрантские настроения, а если им не хватает ухищрений с криминальной статистикой, подменяют понятия, перемешивая преступность среди мигрантов с криминалом приезжих из южных регионов России. Обыватели же легко подхватывают эти обвинения и требуют депортации чужаков вне зависимости от их гражданства, заключает газета.

Суды 

Мосгорсуд удовлетворил первое заявление о блокировке сайта по "антипиратскому закону" — обязал Роскомнадзор прекратить доступ к нескольким сериалам на сайтах Turbofilm.tv и Rutorg.org. Это сделано по заявлению владельца прав на этот контент — ЗАО "Сейчас". Это первый случай применения нового антипиратского закона, который начал действовать с 1 августа, обращают внимание "Ведомости" ("Серийные пираты"). А "РБК daily" ("Суд прикрыл "Универ""), приводит мнение главы "Пиратской партии" Павла Рассудова, который считает, что этот закон должен быть отменен без всяких компромиссов, срок действия авторских прав сокращен с 70 лет после смерти автора до 10—15 лет с момента публикации произведения. Кроме того, по его мнению, единственным основанием для защиты прав должен быть обязательный реестр всех произведений, заполнять который должны будут сами авторы, если они заинтересованы в охране своего интеллектуального труда.

Пресненский суд Москвы арестовал бывшего замначальника отдела МВД "Очаково-Матвеевское" Станислава Соловьева, который подозревается в вымогательстве взяток у торговцев на Матвеевском рынке в обмен на покровительство. "Коммерсантъ" пишет ("Полицейских зачистили вместе с рынками"), что массовая "зачистка" столичных рынков от нелегальных мигрантов, начавшаяся после скандального нападения дагестанцев на полицейских на Матвеевском, стала поводом и для чистки рядов МВД. Суд арестовал и бывших коллег Соловьева — сотрудников ППС отдела "Очаково-Матвеевское" Владимира Черезова и Юрия Лунькова. Им были предъявлены официальные обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Следствие вменяет им непринятие мер по защите своего коллеги из уголовного розыска при нападении на него возле Матвеевского рынка. 

Депутата Госдумы использовали для мошенничества, рассказывает "Коммерсантъ" о приговоре Мещанского суда по делу Рашида Саутиева о вымогательстве взятки в $200 000 у предпринимателя за прекращение дела в арбитраже. Оно было рассмотрено в особом порядке. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы), назначив три года колонии общего режима и штраф 500 000 руб. По этому делу свидетелем проходил глава комитета Госдумы РФ по информационной политике Алексей Митрофанов, но газета не исключает, что он сам может стать фигурантом, поскольку в СКР есть еще одно дело по этому эпизоду в отношении пока неустановленных лиц. 

В Мещанском райсуде Москвы начался закрытый процесс по уголовному делу отставного сотрудника КГБ СССР Валерия Вдовенко, обвиняемого ФСБ России в создании и руководстве экстремистской организацией "Северное братство". "Коммерсантъ" информирует, что процесс пришлось отложить, поскольку подсудимый многое не понял из текста обвинительного заключения, а его адвокат заявил отвод гособвинителю. 

Американский апелляционный суд отклонил жалобу, поданную ФКП "Союзплодоимпорт" и московским заводом "Кристалл" по спору из-за использования водочного бренда "Столичная", рассказал "Коммерсантъ". "Союзплодоимпорт" подал иск к голландской компании SPI Spirits Ltd из концерна SPI Group Юрия Шефлера, руководителю ЗАО "СПИ" Алексею Олийнику и ряду иностранных компаний еще в октябре 2004 года. Истец оспаривал действия Spirits, с конца 90-х годов выдававшей по всему миру лицензии на использование брендов, в числе которых была "Столичная". 

Коминтерновский районный суд Воронежа начал рассматривать миллионный иск гражданина к "ТКС-банку", обратили внимание ("Месть за процент") "Ведомости". После того как банк предложил ему завести кредитку, он отсканировал и изменил написанные мелким шрифтом условия договора (обнулил ставку по кредиту и прописал крупные штрафы за изменения условий и расторжение договора), а затем отправил его в банк, который не проверил условия. Воспользовавшись этим, заемщик подвел банк к нарушению условий, а потом потребовал с него 24 млн руб. По мнению юристов, этот курьезный прецедент вряд ли закончится решением в пользу клиента. 

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с нефтяной компании "Северное сияние" $273,3 млн долга по кредиту Внешэкономбанка, отмечают "Ведомости"

Пушкинский городской суд Московской области лишил статуса ветерана Великой Отечественной войны 90-летнего Сергея Маслова, воевавшего за нацистов, сообщила ("Без срока давности") "Российская газета". Он также лишен государственных наград, в том числе медалей "За оборону Москвы" и "За победу над фашистской Германией". Иск о лишении Маслова статуса ветерана подала прокуратура, к которой обратились настоящие ветераны. 

Дорога в тупик — так озаглавили "Новые известия" материал о приговорах за ДТП. Если виновник аварии имеет высокий социальный статус, его накажут, скорее всего, мягко, говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин: "Токарю "десяточку" могут дать, а какому-нибудь главе управы, дай бог, чтоб реальный срок".

Нормотворчество 

В рубрике "Правила игры" "Коммерсантъ" анонсирует планы Высшего арбитражного суда разобраться с ответственностью арбитражных управляющих — в повестке ближайшего заседания президиума ВАС три дела с такой фабулой.

Высший арбитражный суд разъяснил судьям, какие санкции могут ждать компании за неверно указанный в ЕГРЮЛ адрес, пишут "Ведомости" ("Прописка для фирмы"). Согласно постановлению Пленума ВАС, налоговики могут добиваться ликвидации компании, если с ней невозможно связаться по официальному адресу. Кроме того, фирма, с которой невозможно связаться по ее официальному адресу, будет нести ответственность за убытки контрагентов.

В закон о митингах внесли поправку на личность, комментирует "Коммерсантъ" внесенный в Госдуму законопроект об ответственности за ущерб, нанесенный в результате массовых мероприятий. Этот документ подготовлен во исполнение решений КС, и вместо ответственности организатора митинга, приведшего к беспорядкам, предлагается ввести солидарную ответственность "организатора публичного мероприятия" и его участников, которые признаны зачинщиками беспорядков. Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев одобряет новшество, отметив, что теперь "не придется искать провокаторов".

В Госдуму внесен законопроект — поправки в законы об основах охраны здоровья граждан и о порядке выезда из России и въезда в нее. Он предлагает изменить порядок оказания медицинской помощи мигрантам. Лечение для иностранцев станет преимущественно платным. Предполагается обязать всех мигрантов иметь действующий полис медицинского страхования, а в случае его отсутствия — оплачивать услуги медицинского характера (за исключением экстренных случаев) за личный счет, счет принимающей стороны, работодателя или иного физического или юридического лица, представляющего интересы иностранца, информирует ("Жизнь или кошелек") "Российская газета"

Депутаты предлагают защитить сотрудников СМИ неприкосновенностью, рассказали "Известия". Речь идет о введении в закон "О СМИ" понятия "журналистская неприкосновенность", которое усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов. 

Другое 

Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина подала заявление в СКР и прокуратуру Москвы с требованием возбудить уголовное дело в отношении организаторов центра для содержания мигрантов в Гольяново. Правозащитники напоминают, что лишение свободы на срок свыше 48 часов без судебного решения в соответствии с Конституцией РФ и УПК не допускается, и усматривают в действиях полицейских и других "лиц, поместивших иностранных граждан в лагерь" нарушения, предусмотренные ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), пишет "Коммерсантъ" ("Под палатками не нашли правовой почвы"). А "Российская газета" ("Кто их позвал") задается вопросом, зачем содержать мигрантов за счет российских налогоплательщиков. "Нелегалов сюда никто не звал. Так что, их теперь в пятизвездочный "Балчуг" поселить?" — говорится в статье.

После допроса в МВД был задержан бывший генеральный директор ОАО "Красная поляна" Станислав Хацкевич. Следователи считают, что при его участии 1 млрд руб., выделенных на олимпийские стройки, незаконно были перечислены в банк, контролируемый Магомедом Билаловым, братом бывшего председателя совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, пишет "Коммерсант" ("На "Красной поляне" накрыли гендиректора"). Между тем братья Билаловы, находящиеся под следствием, ищут убежище за границей.

Сотрудники МВД провели обыск в офисе сбытовой компании ОАО "Архэнергосбыт", входящей в холдинг "Межрегионсоюзэнерго", сообщил "Коммерсантъ". Предприятие, являющееся гарантирующим поставщиком электроэнергии в Архангельской области, собирало деньги с потребителей, но не расплачивалось с поставщиками энергии и сетевой компанией "МРСК Северо-Запада", подозревают правоохранительные органы. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

ФАС ликвидировала практику РЖД, которые вынуждали клиентов подписывать договора на "увеличение сроков доставки грузов", чтобы избежать штрафов за просрочки, пишут "Ведомости" ("Как РЖД объезжает закон"). Железнодорожная монополия нарушила п.3 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" (навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора), решили антимонопольщики. РЖД выполнила предписание, но придумала другой финт — предлагать клиентам договор "комплексного транспортно-логистического обслуживания", по которому надо доплатить $3 сверх тарифа за каждую перевезенную тонну груза, и скорость доставки заметно вырастает. Странно, что теперь грузоотправители не пожаловались в ФАС, недоумевает эксперт: речь явно идет о дискриминационном доступе к инфраструктуре.

В деле о гибели буровой платформы "Кольская" в декабре 2011 года в Охотском море, когда погибли 53 человека, могут появиться новые подозреваемые, предполагают "Известия". И.о. заместителя гендиректора судовладельца — компании "Арктикморнефтегазразведка" — Борис Лихван, один из обвиняемых главных фигурантов дела, передал в ФСБ ранее неизвестные документы, касающиеся подготовки к буксировке "Кольской". Из них следует, что руководители компании предвидели возможность катастрофы. 

Прокурору столичного метро угрожают убийством, утверждают "Известия". Александр Рыбак получил письмо от вымогателей с требованием выплатить 50 млн руб., иначе они обещают расправиться не только с ним, но и с членами его семьи. СКР возбудил по этому случаю уголовное дело по ст.119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда).