ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2013, 20:28

Мосгорсуд отклонил первое заявление о блокировке сайта по "антипиратскому закону"

Мосгорсуд отклонил первое заявление о блокировке сайта по "антипиратскому закону"
Фото с сайта www.logosinfo.ru

Мосгорсуд сегодня отказался принять заявление дистрибьюторской кинокомпании "Кино без границ" о принятии предварительных обеспечительных мер к соцсети "ВКонтакте" из-за размещения ряда иностранных фильмов на этом ресурсе. Заявление было подано в рамках только что вступившего в силу "антипиратского закона", сообщает пресс-службы суда.

Напомним, что Федеральный закон от 2 июля 2013 года №187-ФЗ предусматривает возможность оперативно (до предъявления иска) блокировать на 15-дневный срок доступ к нелегальному контенту в интернете путем подачи правообладателем заявления о предварительных обеспечительных мерах в Мосгорсуд (подробнее о законе читайте на "Право.Ru" здесь)

Согласно постановлению судьи по гражданским делам первой инстанции Мосгорсуда Александры Лопаткиной, заявитель не представил документы, подтверждающие права заявителя на объекты, в отношении которых испрашиваются предварительные обеспечительные меры, а ксерокопии прокатных удостоверений не могут быть признаны таковыми,  поскольку они подтверждают только наличие права реализовывать кино- и видеофильмы.  

Кроме того, судья указала, что данное заявление от имени ООО "Кино без границ" подписано генеральным директором С. Клебановым, приложенные ксерокопии прокатных удостоверений заверены им же, а документов, подтверждающих служебное положение и соответствующие полномочия генерального директора, в том числе на обращение в суд с настоящим заявлением, не представлено.  

Согласно ч.4 ст. 144.1 ГПК РФ, непредставление данных документов является основанием для вынесения определения об отказе. Судом также было разъяснено право на повторную подачу этого заявления с выполнением требований ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке, говорится в сообщении пресс-службы.

Как передает РИА Новости, ранее президент и гендиректор "Кино без границ" Сэм Клебанов сообщал, что его компания была первой, кто обратился с заявлением по новому "антипиратскому закону". Он уточнил, что в заявлении речь шла о пяти иностранных фильмах: "Полный беспредел" Такеши Китано, "В первый раз" Джона Кэздана, "Стыд" Стива Маккуина, "Опасный метод" Дэвида Кроненберга и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо.

С текстом определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении заявления ООО "Кино без границ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты прав на аудиовизуальные произведения, можно ознакомиться здесь.