ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2013, 21:15

ВС смягчил наказание молодому человеку, захватившему в заложники четырех человек в колледже

ВС смягчил наказание молодому человеку, захватившему в заложники четырех человек в колледже
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ снизил на полгода срок заключения 26-летнему астраханцу, захватившему в заложники весной этого года четырех человек в Волго-Каспийском морском колледже, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 
Астраханский областной суд 11 июня 2013 года признал Александра Купцова виновным по пп. "г, д, ж" ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложников) и приговорил к 9 годам колонии строгого режима и ограничению свободы на 2 года.
 
Установлено, что в марте 2013 года Купцов, планировавший захватить заложников, прибыл к зданию Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа в Астрахани. У него были с собой коробка, имитирующая самодельное взрывное устройство, а также предмет, похожий на пистолет. Демонстрируя их и угрожая применить, он взял в заложники охранника колледжа, двух студентов, педагога и удерживал их в аудитории. В обмен на заложников Купцов требовал предоставить ему еду, автомобиль и деньги. В дальнейшем он был задержан сотрудниками полиции.
 
Осужденный и его защитники обжаловали приговор в вышестоящей инстанции в связи с его суровостью. При этом Купцов не оспаривал свою вину в содеянном.
 
Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ внесла в приговор, как отмечает ГП, незначительные изменения, снизив наказание до 8 лет 6 месяцев лишения свободы.