ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2013, 14:51

По просьбе присяжных судья возобновил судебное следствие по поджогу торгового центра в Ухте

По просьбе присяжных судья возобновил судебное следствие по поджогу торгового центра в Ухте

В Коми судья по просьбе присяжных принял решение о возобновлении судебного следствия по делу о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте, в результате которого погибли 25 человек, передает "Интерфакс".

Ожидалось, что вчера в Верховном суде Коми коллегия присяжных вынесет вердикт. Но после трехчасового совещания присяжные заявили, что им еще необходимо изучить показания ряда свидетелей, данные до судебного разбирательства, и исследовать некоторые доказательства. 

В свою очередь обвинение попросило судью расширить напутственное слово и в нем снова пересказать запрашиваемые доказательства. В итоге судья принял решение возобновить судебное следствие и уточнил у присяжных, чьи показания они хотят заслушать заново. 

Ранее в ходе прений на длившемся с декабря 2011 г. процессе подсудимые — ухтинские братья-предприниматели Фарид и Асрет Махмудовы, а также их приятель Валентин Гаджиеву — отказались признавать свою вину. При этом первый назвал ложью показания многочисленных свидетелей по делу. Гаджиев заявил, что вовсе не общался с братьями Махмудовыми в 2005 г. из-за ранее произошедшего конфликта, а явку с повинной он подписал по рекомендации адвоката, заверившего о прекращении дела в последующем. 

Как сообщалось ранее, в результате поджога торгового  центра "Пассаж" в Ухте 11 июля 2005 г. погибли 25 человек, 11 человек были  травмированы. Здание, принадлежащее частным  предпринимателям, было полностью уничтожено огнем, ущерб от этого оценен в сумму более 30 млн руб. В качестве потерпевших по делу проходят около 100 человек.

Как считает гособвинение, в марте 2005 г. братья Махмудовы и Гаджиев договорились использовать в интересах своего бизнеса конфликт молодых людей возле ухтинского клуба "Домино", где по данным следствия, в драке фигурировали племянник Махмудовых Давид, а также 18-летние ухтинцы Алексей Пулялин и Антон Коростелев, одноклассник Давида. Через некоторое время Махмудовы сначала потребовали от Пулялина и Коростелева полмиллиона рублей в качестве компенсации обиды, нанесенной племяннику, а затем угрозами и давлением (молодых людей периодически вывозили в лес, избивали и угрожали расправой) вынудили отработать долг поджогом "Пассажа", передает ИТАР-ТАСС.  Махмудовы проинструктировали поджигателей, обеспечили их горючей жидкостью и одеждой, в которую те должны были переодеться перед совершением преступления. В обеденное время Коростелев и Пулялин подожгли "Пассаж", после чего скрылись. Гаджиев наблюдал за происходящим из своей машины. 

Верховный суд республики 19 июня 2009 г. приговорил Пулялина и Коростелева к пожизненному наказанию. После рассмотрения в Верховном суде РФ в октябре 2009 г. приговор вступил в силу, Пулялин и Коростелев сейчас отбывают наказание в колонии для пожизненно осужденных "Черный беркут" в городе Ивдель Свердловской области. В конце сентября 2013 г. ВС Коми подтвердил вынесенный в июле приговор Сыктывкарского городского суда ухтинскому адвокату Виктору Козлитину, получившему 3,9 года колонии общего режима за принуждение к даче ложных показаний свидетеля по делу о поджоге "Пассажа".