ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2013, 18:29

Мать школьницы, получившей перелом позвонков на скользкой дороге, отсудила 81000 руб.

Мать школьницы, получившей перелом позвонков на скользкой дороге, отсудила 81000 руб.
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

Омский областной суд подтвердил решение о выплате компенсации матери школьницы, которая получила перелом позвонков при падении на обледеневшей дороге, сообщает пресс-служба суда.

Ранее в иске о возмещении материального ущерба и морального вреда, поданном в Кировский районный суд Омска, женщина указала, что зимой ее 16-летняя дочь, возвращаясь домой из школы, переходила автомобильную дорогу в районе улицы Лесной проезд. Там она поскользнулась, упала и получила перелом двух позвонков. После лечения в стационаре девушке пришлось еще несколько месяцев провести дома, поскольку врачи рекомендовали ей полупостельный режим и запретили садиться. Она до сих пор носит специальный корректор осанки. 

По словам школьницы, причиной ее падения стало ненадлежащее состояние дороги и тротуара, которые были покрыты колдобинами, наледью и снегом. Это подтвердил свидетель происшествия.

Кировский районный суд пришел к выводу, что надлежащим ответчиком по делу является бюджетное учреждение Омска "Управление дорожного хозяйства и благоустройства", к компетенции которого относится содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Суд взыскал с управления в пользу матери пострадавшей 70 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также материальные затраты, понесенные на приобретение корректора осанки и ортопедической подушки. Кроме того, учреждение должно возместить все судебные расходы истицы. Всего с управления взыскана 81 тыс. рублей.

Апелляционная жалоба на решение Кировского районного суда была оставлена Омским областным судом без удовлетворения.